Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половодье в Сибири начнется не раньше, чем через месяц - Гидрометцентр

Половодье в Сибири начнется не раньше, чем через месяц - Гидрометцентр

29/03/2012 16:31 / 👁 1131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи не ожидают в ближайшее время начала половодья на сибирских реках, сообщил в четверг глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Еще, как минимум, месяц снег в Сибири будет лежать. В Сибири высота снега составляет от 40 до 75 сантиметров, быстрого таяния мы не ожидаем. Половодье в России. Фото: http://1tv.ru Половодье в России. Фото: http://1tv.ru
Метеорологи не ожидают в ближайшее время начала половодья на сибирских реках, сообщил в четверг глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Еще, как минимум, месяц снег в Сибири будет лежать. В Сибири высота снега составляет от 40 до 75 сантиметров, быстрого таяния мы не ожидаем. Пока о половодье говорить нельзя, за исключением регионов Приморья и юга Сахалина", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Вильфанд отметил, что на европейской территории России мощного половодья не ожидается, хотя в некоторых случаях вода на короткое время может подняться до опасных отметок.

"Мы не прогнозируем экстремального половодья, а температурный фон не позволит быстрого таяния снега до 7-10 апреля. После этого в отдельных регионах может быть кратковременное - на 1-3 дня повышение уровня воды до опасных отметок",- сказал Вильфанд. Он добавил, что уже прошло вскрытие рек в Калининградской области, в южных регионах России идут работы по подрыву ледовых заторов.

Последние новости

Популярные новости