Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Педагогам Архангельска рассказали об изменении климата

Педагогам Архангельска рассказали об изменении климата

30/03/2012 15:02 / 👁 1118 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Что ждет Архангельскую область в ближайшие 10-20 лет? Поток информации об изменении климата в СМИ дает крайне противоречивую картину, разобраться в которой достаточно непросто взрослому и практически невозможно ребенку. В Архангельске состоялся один из серии региональных семинаров Всемирного фонда дикой природы (WWF) по проблеме изменения климата и подготовке соответствующего учебного пособия. Педагогам Архангельска рассказали об изменении климата. Фото: Двина-Информ Педагогам Архангельска рассказали об изменении климата. Фото: Двина-Информ
Что ждет Архангельскую область в ближайшие 10-20 лет? Поток информации об изменении климата в СМИ дает крайне противоречивую картину, разобраться в которой достаточно непросто взрослому и практически невозможно ребенку.

В Архангельске состоялся один из серии региональных семинаров Всемирного фонда дикой природы (WWF) по проблеме изменения климата и подготовке соответствующего учебного пособия. Участниками встречи стали около 40 учителей географии школ города, сотрудники и студенты Института естественных наук и биомедицины САФУ.

Сегодня не только ученым, но и обычным людям все отчетливее видна растущая нестабильность климата, его изменение. Из всего потока информации невозможно сделать однозначные выводы - что является правдой, а что - всего лишь миф.

"Очень важно объяснить людям, что изменение климата последних 20-30 лет, прежде всего, вызвано действиями человека, который сжигая ископаемое топливо, усиливает парниковый эффект. Это не миф и не блеф, а серьезная реальность, к которой можно адаптироваться, а худшие варианты развития событий можно предотвратить", - говорит руководитель программы WWF "Климат и энергетика" Алексей Кокорин.

В начале семинара Алексей Кокорин представил собравшимся тематические презентации о глобальном изменении климата и ситуации в Арктике.

"Разобраться в вопросе нелегко. Ну как увязать небольшое потепление в масштабе десятилетий и наше движение к новому ледниковому периоду в масштабе десятков тысяч лет. Как увязать мизерный рост средней температуры и рост экстремальности климата, - отмечает Алексей Кокорин. - Вспомните лето и пожары 2010 года в центральных регионах России. А ведь и в прошлом декабре в Архангельске была волна "жары" - на 10 градусов выше нормы. Конечно, декабрьское тепло не привело к большому ущербу, но это серьезный сигнал, ведь не всегда "жара" будет приходиться на зиму. Сегодня мы обсудили, что может быть в области в ближайшие 10-20 лет. Есть и позитивные эффекты, но негативных больше и к ним надо серьезно готовиться".

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению разделов нового учебного пособия, которое на базе материалов Росгидромета и институтов РАН готовит WWF.

Цель издания - в наглядном и доступном виде представить достоверные научные факты о проблеме изменения климата. Другая, не менее важная задача - побудить людей действовать на местном уровне, подсказать педагогам и молодежи, как они могут внести свой посильный вклад в усилия человечества по смягчению последствий изменения климата.

Участники встречи смогли дать свои советы и рекомендации по содержанию, формату и стилю пособия. Издание предполагается завершить и представить в регионах весной 2013 года.

Последние новости

Популярные новости