Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николай Валуев лично проконтролирует прохождение в Думе закона о защите морей

Николай Валуев лично проконтролирует прохождение в Думе закона о защите морей

02/04/2012 13:47 / 👁 1261 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы сумел собрать более 100 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения перевалило, необходимых для внесения закона в Госдуму, сообщается на сайте WWF.В рамках Часа Земли 2012 WWF поставил амбициозную цель собрать минимум 100 тысяч голосов за закон о сохранении морей, который сможет защитить моря от катастрофического загрязнения нефтью. Николай Валуев. Фото: WWF Николай Валуев. Фото: WWF
Всемирный фонд дикой природы сумел собрать более 100 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения перевалило, необходимых для внесения закона в Госдуму, сообщается на сайте WWF.

В рамках Часа Земли 2012 WWF поставил амбициозную цель собрать минимум 100 тысяч голосов за закон о сохранении морей, который сможет защитить моря от катастрофического загрязнения нефтью. Сбор подписей был организован на сайте фонда.

Прохождение закона в Госдуме лично проконтролирует знаменитый российский боксер и депутат нижней палаты Николай Валуев. Такое эко-обещание он дал в ходе подготовки к акции "Час земли". Кроме того Валуев обязался организовать в Госдуме сбор макулатуры.

Должны будут выполнить свои обещания совершить "маленькие подвиги" и сотрудники Фонда. Директор WWF России Игорь Честин теперь должен будет проплыть минимум 10 метров в ледяном Баренцевом море, пресс-секретарь Мария Винокурова - покрасить волосы в синий цвет и прийти так в офис, координатор социальной рекламы Анастасия Лыкова - спеть песню про Арктику, стоя на голове, а координатор акции "Час Земли" Дарья Кудрявцева - спуститься по веревочной лестнице из окна второго этажа офиса WWF России. Все эти и другие подвигы будут запечатлены на видео, а ролики выложены на страницу WWF в Youtube.

Закон, за который выступает WWF, предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.

Экологи и Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ разработали такой законопроект еще в 2010 году. Но осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении другой законопроект о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения, который не включил в себя самые важные для экологов нововведения.

WWF призывает продолжить сбор подписей, который был начат в марте после предложения Владимира Путина "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете". Это предложение в феврале 2012 года премьер-министр Владимир Путин выдвинул в своей программной статье "Демократия и качество государства" в газете "Коммерсантъ".

Последние новости

Популярные новости