Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ужурском районе гибнет уникальное озеро

В Ужурском районе гибнет уникальное озеро

02/04/2012 15:48 / 👁 1528 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 300 километров от Красноярска. Озеро Белое. Уникальный памятник природы. Его площадь более 7 тысяч гектаров. Вода настолько чистая, что летом отливает серебром. Излюбленное место рыбаков. Но нынче без слёз на водоём не взглянешь. Повсюду мёртвая сорожка, карась, щука. А когда-то водоём имел рыбопромысловое значение. В 80-х появился КАТЭК, и озеро стало мелеть. В Ужурском районе гибнет уникальное озеро. Фото: Вести.Ru В Ужурском районе гибнет уникальное озеро. Фото: Вести.Ru
Вместо пяти метров сейчас его глубина не больше двух. Но даже при этом рыбы всегда было много.

Промёрзло озеро основательно. Так же, как и в соседнем селе Косоголь. А дела никому нет, рассказывают местные жители. "Лунки никто не бурит уже. Компрессоры не ставят, чтоб качать, как раньше было, в воду качали, когда рыбучастки были", - сетует житель села Корнилово Николай Белошапкин.

Люди никого не видели, а специалисты уверяют - лунки бурили. Даже замеры кислорода проводили. По норме зимой в одном литре воды должно быть не менее 10 миллиграммов воздуха. В озере же едва доходило до 5 миллиграммов.

"С учётом того, что лёд на сегодняшний день в пределах метра, а где-то уже и побольше, какой слой воды остаётся - естественно малый. Кислорода стало меньше. Плюс иловые отложения, выделяется сероводород", - пояснил начальник чулымского отдела ФГУП "Енисейрыбвод" Тимофей Третьяков.

Основная причина гибели рыб - дамба. Ее прорвало в прошлом году. Воду вовремя не спустили. Сейчас потоки вообще никто не регулирует. Территориально озеро находится в Шарыповском районе , а дамба относится к Ужурскому. Кто должен следить за водоёмом, власти разобраться не могут. От комментариев отказываются.

Уникальный памятник природы, по сути, без хозяина. Единственное, на что надеются сельчане - за лето водоём должен хоть немного восстановиться. Но если налаживать дамбу так никто и не соберётся, однажды красивое озеро может превратиться в огромное болото.

Последние новости

Популярные новости