Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти восстанавливают популяцию лососевых

В Ленобласти восстанавливают популяцию лососевых

03/04/2012 17:29 / 👁 1423 / Источник 47 новостей / Поделиться:
"Реки и рыбные запасы - наши общие интересы" - под таким названием стартовал российско-финский проект в рамках реализации международной программы приграничного сотрудничества России и Европейского Союза "Европейский инструмент соседства и партнерства". Лососевые. Фото: http://genomicasalmones.dim.uchile.cl Лососевые. Фото: http://genomicasalmones.dim.uchile.cl


Основной целью его реализации является создание благоприятных условий для восстановления популяции ценных видов лососевых рыб и увеличения их численности.

Как сообщили 47News в пресс-службе правительства Ленобласти, планируется провести научные исследования популяций лососевых рыб в трансграничных реках, протекающих по территории Финляндии и России, а также на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области.

Для восстановления численности лососевых рыб будут выполнены работы по воссозданию естественных порогов и устранению препятствий, на пути миграции рыб. В ходе реализации проекта будут созданы новые зоны отдыха для организации экологического туризма и программ экологического просвещения населения.

Как отметил начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов, выполнение всех запланированных мероприятий проекта будет способствовать сохранению мест нереста лососевых рыб и увеличению их численности в трансграничных реках, а также занесенного в Красную книгу России моллюска - жемчужницы европейской, жизненный цикл которой невозможен без симбиотических отношений с лососевыми рыбами.

Последние новости

Популярные новости