Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманские рыбаки выловили в Баренцевом море редкую плащевидную акулу

Мурманские рыбаки выловили в Баренцевом море редкую плащевидную акулу

04/04/2012 09:57 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мурманские рыбаки выловили у берегов Шпицбергена необычную рыбу, похожую на угря, которая, по оценке ученых мурманского морского биологического института, оказалась представительницей древнейшего рода плащевидных акул, сообщил во вторник РИА Новости замдиректора по науке ММБИ Дмитрий Ишкулов. Баренцево море. Фото: http://www.stfond.ru Баренцево море. Фото: http://www.stfond.ru


Рыбаки окрестили необычную рыбу, случайно попавшую в трал у берегов Шпицбергена, "Дьяволом Баренцева моря", сфотографировали и отправили изображение местным журналистам, а те отнесли фото на экспертизу ученым.

Сотрудники ММБИ по изображению определили, что это плащевидная акула.

"Мне прислали фотографию. Это действительно редкая красивая интересная рыба. Обитает она на большой глубине, не собирается в стаи, так что поймать ее практически невозможно", - рассказал Ишкулов.

По его словам, такие акулы относятся к древнейшему виду, эти существа плавали еще во времена динозавров, и с тех пор их внешний вид практически не изменился.

Длина этой редкой рыбы может достигать двух метров.

"Такую рыбу действительно можно встретить редко, хотя Баренцево море входит в ареал ее обитания. Впрочем, самый удивительный случай из моей практики - когда в 2004 году в районе Штокмановского месторождения на палубе судна оказался удод - птица, которая не водится севернее широты Ленинградской области. Вот это и правда была сенсация, до сих пор не понимаю, как она там оказалась", - вспомнил ученый.

Ну а плащевидную акулу, как уверяют рыбаки, они после фотосессии выпустили обратно в море.

Последние новости

Популярные новости