Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наземные и воздушные патрули будут защищать леса Горного Алтая

Наземные и воздушные патрули будут защищать леса Горного Алтая

04/04/2012 13:19 / 👁 1176 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минлесхоз республики Алтай в связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой, сложившейся на территории лесного фонда региона в этом году, будет проводить наземное и авиационное патрулирование лесных массивов, где проводится массовая заготовка кедрового ореха, сообщила в среду пресс-служба правительства республики. Наземные и воздушные патрули будут защищать леса Горного Алтая. Фото: http://www.internetur.com Наземные и воздушные патрули будут защищать леса Горного Алтая. Фото: http://www.internetur.com


По информации властей, в текущем году зарегистрировано уже девять очагов возгораний лесов на общей площади 33 гектара. В связи с угрозой чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, глава республики Алтай Александр Бердников подписал распоряжение "О дополнительных мерах пожарной безопасности в лесах". Ранее министерство лесного хозяйства региона заявляло, что из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступит в этом году гораздо раньше, чем обычно, и будет напряженным. Специалисты заявляли, чо в плане лесных пожаров республику ожидает "сложнейший сезон".

"Министерству лесного хозяйства республики Алтай поручено обеспечить проведение мероприятий по противопожарной пропаганде в лесах среди населения...; ознакомить с правилами пожарной безопасности в лесах граждан, осуществляющих заготовку кедрового ореха. Министерству также поручено с целью предотвращения нарушений правил пожарной безопасности в лесах проводить наземное и авиационное патрулирование лесных массивов, где проводится массовая заготовка кедрового ореха", - сказано в сообщении правительства.

Кроме того, глава поручил комитету по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики провести инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах с охотниками. В то же время власти со ссылкой на региональную прокуратуру заявили о небходимости активизировать работу по привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров.

"Несмотря на распространенность нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах, к уголовной ответственности виновные в возникновении лесных пожаров лица практически не привлекаются. Количество уголовных дел явно не соответствует числу реально совершаемых преступлений в этой области", - считают прокуроры республики Алтай.

Последние новости

Популярные новости