Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противники свалки у поселка в Ленобласти собрались перекрыть трассу

Противники свалки у поселка в Ленобласти собрались перекрыть трассу

06/04/2012 08:50 / 👁 1566 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители поселка Мшинская Ленинградской области намерены в субботу перекрыть трассу "Санкт-Петербург-Псков" в знак протеста против строительства мусорного полигона в 3 километрах от поселка, сообщает в четверг пресс-служба областного омбудсмена заявили Михаила Козьминых, которому они сообщили о своем намерении. Трасса "Санкт-Петербург-Псков". Фото: http://informpskov.ru Трасса "Санкт-Петербург-Псков". Фото: http://informpskov.ru


По словам представителя администрации Мшинского сельского поселения, решение о постройке мусорного полигона было принято областным правительством в 2009 году, начало строительства запланировано на 2012 год.

"К уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых обратились жители поселка Мшинская - в субботу они намереваются перекрыть трассу Санкт-Петербург-Псков. Люди против строительства мусорного полигона. Власть их не слышит", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы омбудсмена, протестующие пригласили Козьминых принять участие в собрании и митинге в субботу в 14.00.

"Очень хотелось бы, чтобы Вы присутствовали на данном митинге и пообщались с жителями, и, по возможности, помогли в решении данной проблемы. Ведь можно же делать такие полигоны подальше от населенных пунктов, к тому же, у нас находится Мшинский заказник, и все-таки живут люди", - приводится в сообщении цитата из письма.

Михаил Козьминых заявил, что перекрывать дорогу ни в коем случае нельзя. По его мнению, такие меры проблему не разрешат.

"Жители должны не создавать проблемы ни в чем не виновным автомобилистам, а назначить в рабочий день встречу с ответственными за эти решения, обсудить все. Несомненно, я также готов приехать на такую встречу, чтобы выслушать людей и помочь восстановить их права, если они нарушены", - цитирует пресс-служба слова Козьминых.

На данный момент рядом с поселком уже действует один полигон твердых бытовых отходов (ТБО), построенный в 2005 году. После его появления жители Мшинской и деревни Сорочкино обращались с жалобами на то, что дым от горящего на полигоне ТБО мусора значительно ухудшает экологическое состояние их населенных пунктов, а также угрожает окружающей среде.

Мшинская с восточной стороны граничит с комплексным заказником "Мшинское болото". Заказник расположен на водоразделе рек Оредеж и Ящера, на территории Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области. На территории заказника обитает большое количество растений и животных, многие из которых достаточно редкие и находятся под охраной.

Последние новости

Популярные новости