Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка радиоактивной воды на АЭС "Пенли" во Франции ликвидирована

Утечка радиоактивной воды на АЭС "Пенли" во Франции ликвидирована

06/04/2012 13:26 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты АЭС "Пенли" на юге Франции утром в пятницу ликвидировали утечку радиоактивной воды из первичного контура охлаждения реактора, автоматически остановленного накануне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании EDF - оператора АЭС.По данным компании, утечка полностью прекратилась в 04.00 утра по местному времени (06.00 мск)."Благодаря нормализации обстановки в 05. АЭС "Пенли". Фото: http://newsru.com АЭС "Пенли". Фото: http://newsru.com
Специалисты АЭС "Пенли" на юге Франции утром в пятницу ликвидировали утечку радиоактивной воды из первичного контура охлаждения реактора, автоматически остановленного накануне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании EDF - оператора АЭС.

По данным компании, утечка полностью прекратилась в 04.00 утра по местному времени (06.00 мск).

"Благодаря нормализации обстановки в 05.15 (07.15 мск) на станции был снят режим действий в чрезвычайной обстановке", - говорится в заявлении компании.

Ранее EDF сообщала, что утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.

По данным руководства АЭС, в начале инцидента утечка радиоактивной воды составляла 2,3 тысячи литров в час, но затем замедлилась и оставалась в "предусмотренных величинах".

В заявлении компании указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

Утечке предшествовала автоматическая остановка одного из двух реакторов АЭС, которая произошла в четверг после появления очагов огня и задымленности в помещении станции. Подразделения пожарных вошли в аварийный отсек и ликвидировали два очага возгорания. Директор АЭС Жан-Кристоф Ньель (Jean-Christophe Niel) заявил, что при ликвидации очагов возгорания один из пожарных получил легкий ожог.

По международной шкале ядерных событий (INES), состоящей из семи уровней, инциденту на АЭС "Пенли" был присвоен первый - минимальный уровень - "аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации".

АЭС "Пенли", расположенная на побережье Ла-Манша в десяти километрах от города Дьеп (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.

В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на "Пенли" будет дополнительно установлен реактор третьего поколения - EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.

Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.

Последние новости

Популярные новости