Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Сибири появятся локальные сейсмостанции

На юге Сибири появятся локальные сейсмостанции

06/04/2012 17:49 / 👁 1282 / Источник МЧС России / Поделиться:
В столице Республики Тыва Кызыле состоялось внеочередное выездное заседание коллегии МЧС России под председательством статс-секретаря - заместителя Министра МЧС России Владимира Пучкова. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Основным вопросом коллегии стало рассмотрение хода выполнения поручения Президента и Правительства Российской Федерации по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением, произошедшим на территории Сибирского федерального округа в декабре 2011 года.

На коллегии были рассмотрены вопросы, касающиеся восстановления жилых объектов, зданий и сооружений, пострадавших в результате землетрясения, и развития системы прогнозирования опасных сейсмических явлений на территории Алтае-Саянского нагорья.

Проводивший коллегию статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Владимир Пучков отметил, что "это один из первых шагов в работе". "Мы планируем продолжать работу по защите территорий и реагированию на возможные землетрясения", - сказал он.

Руководитель геофизической службы Российской академии наук Алексей Маловичко рассказал о развитии системы прогнозирования сейсмических событий. "Планируемое развитие сейсмособытий предполагает возможность землетрясений силой до 9 баллов в Алтае-Саянском нагорье. К этому надо готовиться, мы готовы установить локальные сейсмостанции", - сказал он. Алексей Маловичко подчеркнул, что данное решение поддержано коллегией МЧС России.

По ходатайству главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и в соответствии с решением Председателя Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2012 года МЧС России передало Республике мобильный пункт временного размещения (ПВР) населения на 1125 человек.

В состав ПВР входят передвижной медицинский пункт, пункт временного размещения населения на случай ЧС на 1125 человек, оборудованный спальными местами, палатками с теплонагревательными установками, подвесными светильниками и средствами жизнеобеспечения, а также палатками для столовой, душевых, продовольственного склада.

Владимир Пучков в торжественной обстановке вручил Председателю Правительства Республики Тыва Шолбану Кара-оолу сертификат на комплекс аппаратной связи, который предназначен для обеспечения спутниковой, телефонной связи в зонах ЧС.

Последние новости

Популярные новости