Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владикавказе вновь прошла акция с требованием закрыть завод "Электроцинк"

Во Владикавказе вновь прошла акция с требованием закрыть завод "Электроцинк"

06/04/2012 18:26 / 👁 1143 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
5 апреля около 200 человек, по данным правоохранительных органов, собралось на одной из площадей Владикавказа в знак протеста против выбросов завода "Электроцинк" в атмосферу города. Как сообщали ЮГА. Владикавказ. Фото: http://www.yuga.ru Владикавказ. Фото: http://www.yuga.ru
5 апреля около 200 человек, по данным правоохранительных органов, собралось на одной из площадей Владикавказа в знак протеста против выбросов завода "Электроцинк" в атмосферу города.

Как сообщали ЮГА.ру, устраивают акции молодые люди, входящие в созданную в социальных сетях группу "Электроцинк - чем мы дышим", которые на протяжении трех лет безрезультатно борются за право жителей Владикавказа на чистый воздух.

Очередная акция была спровоцирована баннером, который 4 апреля руководство завода вывесило на стенах предприятия. Как пишет РИА Новости, баннер содержал надпись: "Эти люди хотят лишить вас работы", а также перечень фамилий с фотографиями экологов и активистов, выступающих за закрытие "Электроцинка". Вслед за этим в соцсетях появились фотографии жителей республики, в руках у которых были плакаты с надписями: "Я против "Электроцинка" и "Я за закрытие "Электроцинка".

Из-за этой провокации численность собравшихся значительно увеличилась за счет жителей города, журналистов и блогеров. На акции жители города выстроились вдоль дороги, в руках каждого из них также был плакат с надписью: "Я против "Электроцинка". Многие люди пришли на акцию со своими детьми.

Помощник директора завода Сергей Голомзик выразил недоумение по поводу реакции на вывешенный баннер.

"Почему никого не возмущала ложь, которую два года льют на завод те, кто два раза в месяц собирается на акции против "Электроцинка", заявляя, что работающий завод - это "геноцид осетинского народа"? И почему все так стали возмущаться после того, как мы повесили этот баннер?", - спрашивает он.

В Северной Осетии 16 февраля прошло совещание, в котором принял участие генеральный директор ООО "УГМК Холдинг" (Уральская горно-металлургическая компания) Андрей Козицин. Представители холдинга в рамках совещания указали членам правительства и парламента республики на то, что завод не единственный загрязнитель атмосферы, и настаивали на том, чтобы власти региона, в том числе и с их финансовой помощью, составили экологическую карту Владикавказа.

Завод "Электроцинк" с конца 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу Владикавказа вредные вещества. Росприроднадзор республики наложил на завод штраф, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода.

В марте 2010 года в Общественную палату России было передано коллективное обращение жителей города с 5 тысячами подписей с требованием вмешаться в ситуацию.

ОАО "Электроцинк" - старейшее металлургическое предприятие на Северном Кавказе, построенное более века назад, производящее цветные металлы. Предприятие входит в "УГМК Холдинг". Основная продукция, выпускаемая заводом, - цинк, свинец, кадмий и серная кислота.

Последние новости

Популярные новости