Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые случаи укусов клещей зафиксированы в Томской области

Первые случаи укусов клещей зафиксированы в Томской области

09/04/2012 12:36 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые случаи присасывания клеща зафиксированы в Томской области на восемь дней позже, чем в 2011 году, сообщила в понедельник РИА Новости представитель регионального управления Роспотребнадзора.Томская область занимает одно из первых мест по клещевым инфекциями в России. Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru
Первые случаи присасывания клеща зафиксированы в Томской области на восемь дней позже, чем в 2011 году, сообщила в понедельник РИА Новости представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Томская область занимает одно из первых мест по клещевым инфекциями в России. Регион расположен в природном очаге клещевых инфекций, а массовое заражение связано с тем, что люди активно посещают и осваивают лес.

"Три укуса клеща у нас есть первых: 7 апреля один случай в городе Томске, один - в поселке Тимирязево (пригород областного центра), 9-го числа - в деревне Мазалово Томского района", - сказала собеседница агентства.

Эпидсезон 2011 года стартовал 30 марта и продлился 190 дней, что на 19 дней больше по сравнению с 2010 годом. За это время в пункты серопрофилактики обратились более 22,1 тысячи человек, из них почти 3,5 тысячи - дети.

Всего в 2011 году диагноз "клещевой энцефалит" поставлен 184 больным (в 2010 году - 218), болезнь "Лайма" - 213 человек (в 2010 году - 179). От клещевых инфекций скончались три человека, в 2010 году было два летальных случая.

В Томске по состоянию на конец прошлого эпидсезона действовали три пункта серопрофилактики на базе муниципальных учреждений здравоохранения. Также бесплатный пункт серопрофилактики был открыт при каждой районной больнице региона.

Болезнь Лайма - инфекционное заболевание, передаваемое клещами. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Неадекватная терапия может привести к развитию "поздней стадии" или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Также клещи стали переносчиками нового заболевания - лихорадки западного Нила, до 2009 года не встречавшегося в Томской области. Данное заболевание протекает с теми же симптомами, что и клещевой энцефалит, поэтому обнаружить лихорадку можно только благодаря лабораторным исследованиям.

Последние новости

Популярные новости