Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особый противопожарный режим введен в четырех районах Горного Алтая

Особый противопожарный режим введен в четырех районах Горного Алтая

09/04/2012 16:16 / 👁 834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Районные комиссии по чрезвычайным ситуациям ввели особый противопожарный режим в четырех районах Республики Алтай из-за сложной пожароопасной ситуации, сообщается в понедельник на сайте правительства региона.Ранее министерство лесного хозяйства региона заявляло, что из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступит в этом году гораздо раньше, чем обычно, и будет напряженным. Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com Горный Алтай. Фото: http://www.internetur.com
Районные комиссии по чрезвычайным ситуациям ввели особый противопожарный режим в четырех районах Республики Алтай из-за сложной пожароопасной ситуации, сообщается в понедельник на сайте правительства региона.

Ранее министерство лесного хозяйства региона заявляло, что из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступит в этом году гораздо раньше, чем обычно, и будет напряженным. Специалисты заявляли, что в плане лесных пожаров республику ожидает "сложнейший сезон". А глава республики Александр Бердников на заседании регионального КЧС заявлял, что пожароопасный период в республике может потребовать ряда чрезвычайных мер, в том числе запрета на доступ населения в леса.

"(По состоянию на понедельник) в Республике Алтай произошло 26 лесных пожаров общей площадью 79,3 гектара (в том числе лесная площадь - 62,4 гектара). По состоянию на ту же дату в прошлом году произошло девять пожаров на общей площади 11,3 гектара. В настоящее время действующих лесных пожаров в регионе нет", - говорится в сообщении.

Власти уточняют, что пожары произошли в Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Чемальском, Кош-Агачском районах. По оценке Минлесхоза региона, в сравнении с прошлым годом оперативность тушения пожаров существенно увеличилась.

"Решением районных комиссий по чрезвычайным ситуациям в четырех районах Республики Алтай - Онгудайском, Улаганском, Чемальском и Турочакском - введен особый противопожарный режим. В частности, в период действия режима запрещается нахождение граждан в лесу и въезд в лесные массивы транспортных средств; разведение костров вблизи лесных массивов", - подчеркивается в сообщении.

По данным МЧС, количество лесных пожаров в прошлом году из-за жаркого и сухого лета возросло в пять раз, причинив около 800 миллионов рублей ущерба. Случаев специального поджога выявлено не было, однако человеческий фактор, по данным специалистов, стал главной причиной возникновения пожаров.

Последние новости

Популярные новости