Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сроки ликвидации ЧС в Балезино остаются открытыми, заявили власти

Сроки ликвидации ЧС в Балезино остаются открытыми, заявили власти

10/04/2012 10:30 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сроки ликвидации локальной чрезвычайной ситуации на территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино (Удмуртия), где незаконно слили химотходы, остаются открытыми, сообщает в понедельник пресс-служба президента и правительства республики. Балезино. Фото: http://aifudm.net Балезино. Фото: http://aifudm.net


Ранее власти и представители ГУМЧС по Удмуртии сообщали, что вывоз отходов с территории республики может начаться 5 апреля, а основной комплекс работ по сбору и отправке химотходов будет завершен к 25 апреля.

По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК. Еще несколько цистерн с токсичными отходами были перевезены в Татарстан.

В качестве подозреваемых по делу проходят шесть человек - два жителя республики Татарстан и четверо из Удмуртии, в том числе бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта был уволен со своего поста по соглашению сторон. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции Балезино.

"По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, значительная масса слитых химических отходов пропитала около 400 кубических метров оставшегося в яме битума. Сейчас специалисты обсуждают варианты извлечения загрязненного химическими отходами битума из ямы. В связи с необходимостью очистки собранной воды и извлечения битума сроки завершения работ остаются открытыми", - говорится в сообщении.

В ликвидации последствий ЧС принимают участие до 40 человек и восемь единиц техники.

Ранее в понедельник пресс-служба республиканского правительства сообщала, что на место локальной ЧС прибыли специальное оборудование и вещества для обеззараживания воды, смешанной с химическими отходами. Как пояснил РИА Новости по телефону пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков, оборудование необходимо для того, чтобы спасатели могли очистить воду и отделить ее от химических отходов, которые смешались с ней в котловане.

"Речь не идет об утилизации самих химических отходов, речь идет об очистке воды и ее отделении от опасных веществ. Этот процесс позволит добиться высокой концентрации химотходов в емкостях, после чего они будут отправлены на специальный полигон", - сказал Чулков.

Администрация Балезинского района Удмуртии сообщала, что опасные вещества в хранилище битума заброшенного асфальтобетонного завода в нескольких километрах от поселка Балезино, после того как их незаконно слили, смешались с водой, находившейся в котловане, и превратились в лед. Спасатели вырезают лед кусками и дробят его на мелкие куски, после чего химотходы, смешанные с водой, плавят внутри специальных емкостей. Полученные в итоге воду и опасные вещества будут утилизировать отдельно: химотходы - на спецполигоне "Красный бор" в Ленинградской области, а очищенную воду доставят на предприятие "Химпром" в Новочебоксарск.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов на совещании у главы республики отмечал, что, по правилам полигона "Красный бор" в Ленинградской области, куда будут вывезены отходы, в емкостях должна быть высокая концентрация опасных веществ. Пока такой концентрации, по его словам, нет.

Пресс-служба президента Удмуртии Александра Волкова, ссылаясь на данные ГУМЧС, отмечает, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе и воде на месте локальной ЧС и поблизости от нее не превышена. Нет опасности и для жителей поселка Балезино, который находится неподалеку от места слива химических отходов.

"Не надо успокаивать себя тем, что пробы воды и воздуха каждый раз дают нам концентрации химических веществ ниже предельно допустимых. Об этом должен знать каждый житель Балезино и всего района. Но он должен знать и о том, что нами сделано сегодня, что будет сделано завтра и послезавтра. Балезинцы должны быть уверены: власть делает все для скорейшей ликвидации последствий ЧС, а сами последствия не отразились на их здоровье", - цитирует слова Волкова его пресс-служба.

По информации республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи в свою очередь заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты ГУМЧС по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

Последние новости

Популярные новости