Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи поставили точку в конфликтном споре экологов

Москвичи поставили точку в конфликтном споре экологов

10/04/2012 14:04 / 👁 1295 / Поделиться:
Москвичи поставили жирную точку в споре экологов, пытавшихся доказать преимущества жидких реагентов, получивших народное название "лужковского коктейля" из-за появления грязи на улицах, и сухих реагентов, использовавшихся минувшей зимой. Москвичи поставили точку в конфликтном споре экологов. Фото: Новый Регион Москвичи поставили точку в конфликтном споре экологов. Фото: Новый Регион
В ходе социологического опроса Центра оперативных и прикладных исследований Российского общества социологов выяснилось, что жители российской столицы высказались за нововведения.

Как следует из результатов исследования, 43,6% опрошенных полагают, что этой зимой городские службы работали лучше, чем предыдущие годы. Большинство опрошенных (почти две трети) жителей столицы отметили, что городские службы справились со сложностями нынешней зимы, уборкой проезжей части московских магистралей и пешеходных дорожек.

Примерно три четверти опрошенных полагает, что этой зимой городские службы справились с уборкой дворовых территорий. Доля тех, кто не разделяет эту точку зрения, составляет примерно 8% взрослого населения города.

Результаты опроса москвичей подтверждает и статистика. Более чем в 2,5 раза сократилось количество случаев травматизма пешеходов на московских улицах. Если раньше в травмпункты во время резких погодных изменений поступало до 445 пострадавших в сутки, то теперь такие случаи единичны. В этом заслуга не только многотысячной армии московских дворников, но и реагентов нового типа. Впервые для уборки дворовых территорий и пешеходных зон применялась инновационная формула твердых реагентов, в состав которой вошла в качестве абразива мраморная крошка, завезенная с Урала.

Более того москвичи, которые хорошо помнят, как несколько лет назад зимней обуви хватало только на один сезон из-за воздействия некачественных антигололедных смесей, сейчас ситуация кардинально изменилась. Этой зимой в обувных мастерских говорят, что количество испорченных химией обуви сводится на нет. Как сообщил директор фирмы по ремонту обуви "Кимрек" Владимир Алексеев, его работники чаще вставляют "молнии" и набивают каблуки. Обувщик ремонтной мастерской "Лапоть" Михаил Дмитриевич согласен с коллегой. По его словам, раньше в их фирме некоторую обувь, испорченную регентами, не принимали по причине "не подлежит восстановлению", то сейчас в "Лапте" вообще не было подобных случаев.

Руководитель Центрального НИИ кожевенно-обувной промышленности Наталья Конова пояснила, что новый реагент оказывает на сапоги и ботинки такое же влияние, как обычная влага. В итоге обувь полностью сохраняет внешний вид, а показатели физико-химических и физико-механических свойств существенно не меняются.

Таким образом ожесточенный спор столичных экологов о можно считать разрешенным - проигравшей стороной оказался фактически "штатный" эколог по этому вопросу в правительстве Москвы, преподаватель факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков, который в течение всей зимы пугал москвичей последствиями применения твердых реагентов. В поддержку себе он привлек общественные организации, которые пытались убедить жителей столицы, что твердые реагенты ведут в росту травматизма пешеходов и увеличению числа аварий на городских дорогах.

Правда, при этом сторонники Хомякова забывали упомянуть, что в качестве реагента используется абсолютно безвредное вещество. Белый след мраморной крошки - это карбонат кальция, служащий основой для школьного мела. Гранитная крошка, которую раньше применяли для уборки во дворах, оказалось малопригодным материалом для большого города. Она часто служила причиной поломки эскалаторов в метро, засоряла водостоки, царапала автомобили. В этом же году метрополитен официально признал по итогам прошедшей зимы, что мраморная крошка никак не влияет на работу эскалаторов и в этом смысле однозначно предпочтительнее твердой гранитной крошки.

Дело в том, что до определенного момента между производителями жидких и твердых реагентов царил паритет интересов: жидкие ПГМ применялись при относительно слабых заморозках, а твердые при низких температурах. Но технологии не стоят на месте, и новые составы твердых реагентов сегодня способны эффективно работать во всем температурном диапазоне московской зимы, чего не скажешь о "лужковском коктейле", как назвали москвич, введенные при прошлом мэре жидкие реагенты для уборки улиц.

Это обстоятельство дает повод предположить, что господин Хомяков не просто хотел ввести в заблуждение жителей столицы, но и пролоббировать интересы поставщиков тех самых "лужковских реагентов". Это подтверждает тот факт, что его активные протесты против дорожных нововведений совпали с решением властей о постепенном замещении жидких реагентов твердыми - нового поколения, которые соответствуют принципу - чем меньше жидкости зимой, тем меньше грязи на дороге.

Последние новости

Популярные новости