Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По прогнозам, в Томской области в 2012 г вырастет популяция медведей

По прогнозам, в Томской области в 2012 г вырастет популяция медведей

10/04/2012 17:52 / 👁 1125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность медведей, которых в конце 2011 года в Томской области насчитывалось почти 9 тысяч особей и которые наносят серьезный ущерб жителям региона, в 2012 году, по прогнозам специалистов, увеличится еще на 15%, сообщил журналистам во вторник начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам. Бурые медведи. Фото: http://guns.arsenalnoe.ru Бурые медведи. Фото: http://guns.arsenalnoe.ru


Ранее сообщалось, что благоприятные условия для размножения медведей в последние годы (в том числе хороший урожай ореха и ягод), из-за которых ежегодно у самок рождается по три-четыре детеныша, приводит к неуклонному росту медвежьего поголовья.

По информации областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 2005 по 2010 год численность медведей выросла более чем наполовину и достигла в 2010 году 8,1 тысячи особей. В конце 2011 года на территории региона насчитывалось 8,7 тысячи хищников. В области участились случаи нападения животных на домашний скот, в этой связи томские власти выделили из областного бюджета более 120 тысяч рублей на отстрел медведей.

"Численность медведей (в 2012 году) увеличится где-то на 15%. Медведей много, и пока будет больше, потому что охотников добывать медведей не так уж и много, и не такое это простое дело" - сказал Адам.

По информации департамента, малоснежная зима, ранняя и теплая весна способствовали тому, что бурые медведи стали раньше, чем обычно выходить из берлог. Кормовая база сейчас пока отсутствует, медведь будет искать пищу. Следует помнить, что нередко люди сами создают условия для появления медведей близ людского жилья: свалки пищевых отходов, захоронения павших сельскохозяйственных животных возле населенных пунктов провоцируют появление медведей, особенно молодых.

Последние новости

Популярные новости