Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин предложил сделать традицией "генеральные уборки" в регионах

Путин предложил сделать традицией "генеральные уборки" в регионах

10/04/2012 20:04 / 👁 1300 / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется расширить практику проведения "генеральных уборок" различных территорий России. С этим предложением премьер выступил на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО), председателем которого он является.В ходе заседания во вторник Путин рассказал о волонтерской акции по очистке от мусора берегов Енисея. В.В.Путин. Фото: http://ruvr.ru В.В.Путин. Фото: http://ruvr.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется расширить практику проведения "генеральных уборок" различных территорий России. С этим предложением премьер выступил на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО), председателем которого он является.

В ходе заседания во вторник Путин рассказал о волонтерской акции по очистке от мусора берегов Енисея. В акции приняли участие свыше тысячи человек.

"Члены РГО обратились к местным властям с предложением сделать эту акцию ежегодной и учредить "День Енисея". Инициатива была поддержана, и теперь у нас в России появился первый экологический праздник, запущенный на региональном уровне по инициативе общественной организации", - отметил премьер.

Он выразил надежду на то, что это "станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей и крепкой традиции". В связи с этим Путин отметил роль Арктического форума, организованного по инициативе РГО.

"Во многом благодаря работе форума обозначены первоочередные задачи развития Северного морского пути, началась так называемая генеральная уборка заполярных территорий", - подчеркнул премьер.

Он сообщил, что в этом году Арктический форум пройдет в Салехарде. "И я очень надеюсь, что он будет иметь дальнейшее продолжение", - добавил глава правительства.

Сохранение природы должно стать приоритетом для чиновников, считает Путин

Владимир Путин обратил внимание губернаторов на то, что охрана окружающей среды и сохранение природы должны стать одним из их приоритетов работы.

"Здесь, полагаю, уместно вспомнить одного из основоположников заповедного дела в нашей стране, Ивана Бородина, который считал, что задача сохранения природы должна стать приоритетом для, как он говорил, начальников губерний", - отметил глава правительства.

Он напомнил, что Бородин писал о том, что местным властям "не грех знать природные достопримечательности, вверенные губернии", и что "утрата какого-либо нумера из природного инвентаря ее" является их "нравственной ответственностью".

По мнению Путина, это "прекрасные слова, не утратившие своей актуальности и в наши дни".

"Хочется верить, что главы регионов сегодня будут руководствоваться ими в своей работе", - заметил премьер-министр.

Премьер вручил гранты Русского географического общества

Владимир Путин во вторник вручил гранты Русского географического общества (РГО) на 2012 год. Торжественная церемония вручения грантов состоялась в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге в рамках заседания попечительского совета общества.

Кроме того, на заседании Путин вручил свидетельство об избрании членами попечительского совета РГО главе Газпрома Алексею Миллеру и гендиректору Совкомфлота Сергею Франку.

Восемь грантов на реализацию научных и просветительских проектов были вручены в следующих номинациях: "Использование новейших технологий в географических исследованиях", "Сохранение природного и культурного наследия", "Эколого-географическое образование и просвещение", "Сохранение наследия РГО", "Издательские проекты", "Экспедиции и путешествия".

РГО окажет поддержку журналу "Вокруг света" и телеканалу "Моя планета"

Владимир Путин пообещал поддержку научно-популярному журналу "Вокруг света" и телеканалу "Моя планета" со стороны попечительного совета Русского географического общества (РГО). Глава правительства отметил, что телеканал "Моя планета" стал официальным партнером РГО и проводником его инициатив, а также что было принято решение о сотрудничестве РГО с журналом "Вокруг света".

"Уверен, что работа такой профессиональной, яркой команды единомышленников будет очень плодотворной и интересной. Попечительский совет общества будет оказывать всю необходимую поддержку", - сказал Путин, пожелав коллективам успехов.

Русское географическое общество было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 80 региональных и местных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское.

В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

Последние новости

Популярные новости