Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балашов Саратовской области остался из-за паводка без питьевой воды

Балашов Саратовской области остался из-за паводка без питьевой воды

11/04/2012 09:29 / 👁 1296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водозабор города Балашов Саратовской области, в котором проживают более 82 тысяч человек, из-за паводка подает жителям воду, пригодную исключительно для хозяйственных нужд, поэтому местные власти организовали подвоз питьевой воды, сообщает во вторник администрация Балашовского района области. Балашов Саратовской области. Фото: http://www.calend.ru Балашов Саратовской области. Фото: http://www.calend.ru


По данным местных властей, на протяжении последних пяти лет ухудшается качество воды в реке Хопер, из-за чего под угрозу ставится благополучие жителей города. Ежегодно в воде реки в паводковый период отмечается превышение содержания аммиака, что может быть связано с резким обмелением реки, накоплением химических веществ в донных отложениях и анаэробным окислением органики в период ледостава.

Как сообщает райадминистрация, 6 апреля городской водозабор приостанавливал подачу воды в город, однако потом ее восстановил, но нужного качества добиться не удалось.

"Предприняты все необходимые меры, но технически довести воду до санитарных норм пока невозможно... Вода в городской системе водоснабжения по-прежнему рекомендована к использованию исключительно для технических нужд, так как питьевая вода не соответствует САНПиН по запаху, привкусу и цветности", - говорится в сообщении.

Власти организовали места для розлива питьевой воды на центральной городской площади, в микрорайоне автовокзала, в военном городке у КБО, на втором пятачке микрорайона КПТ, в районе ОАО "Балашовслюда" по переулку Гагарина. Также чистую питьевую воду жители могут набрать в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Две машины используется для обеспечения питьевой водой объектов социальной сферы - больниц, школ, детских садов, детского дома, стационарного отделения центра "Семья".

"Завтра количество машин, задействованных для подвоза воды населению, увеличится еще на две единицы. Информация о времени и местах розлива питьевой воды на завтрашний день уточняется", - сообщают в администрации.

Районные власти провели во вторник внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное вопросу организации подвоза воды для горожан.

"Все машины, которые с сегодняшнего дня задействованы для подвоза воды населению, прошли санитарный контроль. Срочные лабораторные исследования также подтвердили хорошее качество воды в артезианских скважинах дома-интерната для престарелых и инвалидов, ОАО "Балашовслюда", маслосыркомбината, в пригородных селах Репное, Хоперское и Тростянка. Вода из этих источников будет доставляться балашовцам", - говорится в сообщении.

Результаты анализа воды из реки Хопер показали, что содержание аммиака составляет 0,15-0,18 миллиграмма на литр при предельно допустимом значении в два миллиграмма на литр.

"Это говорит о том, что источник загрязнения исчерпал себя. При таких условиях качество воды в Балашове должно улучшиться в течение 2-3 дней. На этот период будет обеспечен бесперебойный подвоз питьевой воды жителям", - подчеркивается в сообщении.

По данным местных властей, общий подъем воды в реке Хопер составил 3,59 метра, что ниже критической отметки на 1,39 метра. В настоящий момент на территории Балашовского района паводок проходит в нормальном режиме, заторов на реке нет, и предпосылок к резкому подъему воды в реке отсутствуют. Роспотребнадзор ведет мониторинговый контроль воды водоисточника и воды, подаваемой населению.

Как пояснили РИА Новости областном министерстве строительства и ЖКХ во вторник, ситуация в Балашове находится под контролем местных властей.

"Количество реагентов в (подаваемой жителям) воде соответствует нормам, но есть запах (у воды), который возник из-за того, что паводок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время ситуация должна разрешиться "в зависимости от прохождения паводка", а пока людям будут подвозить питьевую воду.

Последние новости

Популярные новости