Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В водорослях у побережья США нашли радиацию с японской АЭС

В водорослях у побережья США нашли радиацию с японской АЭС

11/04/2012 09:44 / 👁 1117 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В водорослях у побережья Калифорнии обнаружены следы радиоактивного йода, попавшего туда после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами Университета штата Калифорния. Оно опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.Йод-131 был обнаружен в растении Macrocystis pyrifera.По мнению Стивена Мэнли (Steven L. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://nnm.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://nnm.ru
В водорослях у побережья Калифорнии обнаружены следы радиоактивного йода, попавшего туда после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами Университета штата Калифорния. Оно опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Йод-131 был обнаружен в растении Macrocystis pyrifera.

По мнению Стивена Мэнли (Steven L. Manley), одного из авторов статьи, содержание радиоактивного йода в водорослях является значительным, однако, скорее всего, для людей не опасным. Его словам приводит Agence France-Presse. Вместе с тем, по оценке исследователя, подобный уровень содержания йода-131 может представлять угрозу для рыб.

Ранее было известно лишь о том, что США достигло небольшое количество радиоактивного йода, который содержался в атмосфере.

Серия взрывов и пожаров на АЭС "Фукусима-1" произошла 12 марта 2011 года после землетрясения, случившегося накануне. Авария привела к крупной утечке радиации, из района этой АЭС, а также АЭС "Фукусима-2" было эвакуировано население. Ликвидация последствий аварии все еще продолжается.

Последние новости

Популярные новости