Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Индонезии возвращаются домой после серии подземных толчков

Жители Индонезии возвращаются домой после серии подземных толчков

11/04/2012 18:08 / 👁 903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители самой западной индонезийской провинции Ачех возвращаются в среду вечером домой после серии мощных подземных толчков, за которыми последовало предупреждение о возможности возникновения цунами, сообщают индонезийские национальные СМИ."Мы просим население вернуться по домам, однако продолжать хранить бдительность", - заявил глава полиции провинции Искандар Хасан (Iskandar Hasan). Землетрясение в Индонезии. Фото: http://obozrevatel.ua Землетрясение в Индонезии. Фото: http://obozrevatel.ua
Жители самой западной индонезийской провинции Ачех возвращаются в среду вечером домой после серии мощных подземных толчков, за которыми последовало предупреждение о возможности возникновения цунами, сообщают индонезийские национальные СМИ.

"Мы просим население вернуться по домам, однако продолжать хранить бдительность", - заявил глава полиции провинции Искандар Хасан (Iskandar Hasan).

"Я сам остаюсь в своем кабинете на третьем этаже, чтобы наблюдать за развитием ситуации", - добавил он.

Ранее Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии заявило, что за вызвавшим панику на острове Суматра самым сильным землетрясением магнитудой 8,5 последовала серия толчков, самый мощный из которых произошел в 17.43 местному времени (14.43 мск) и имел магнитуду 8,1. Американские сейсмологи, пользующиеся открытой шкалой магнитуд, оценили магнитуду первого толчка, эпицентр которого был расположен в 495 километрах юго-западнее столицы Ачех города Банда-Ачех, в 8,7.

Новое землетрясение, эпицентр которого был расположен в 483 километрах от острова Симелуэ у северо-западного побережья Суматры, а очаг лежал всего в десяти километрах от поверхности Индийского океана, также способно вызвать цунами, считают в НУМКГ.

На данный момент индонезийские СМИ не сообщают ни об обнаружении цунами у берегов страны, ни о жертвах или разрушениях от самого землетрясения.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах региона Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости