Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туши горбатых китов нашли на берегу Аравийского моря впервые за 20 лет

Туши горбатых китов нашли на берегу Аравийского моря впервые за 20 лет

12/04/2012 09:43 / 👁 1135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две туши горбатых китов были обнаружены на оманском побережье Аравийского моря, и это первый подобный случай за последние двадцать лет, сообщает глава общества охраны природы Омана (ESO) Саида Аль Саид (Sayyida Tania Al Saeed), слова которой приводит сайт gulfnews.com. Горбатый кит. Фото: http://www.kartinki24.ru Горбатый кит. Фото: http://www.kartinki24.ru
Две туши горбатых китов были обнаружены на оманском побережье Аравийского моря, и это первый подобный случай за последние двадцать лет, сообщает глава общества охраны природы Омана (ESO) Саида Аль Саид (Sayyida Tania Al Saeed), слова которой приводит сайт gulfnews.com.

"Гибель сразу двух горбатых китов, обнаруженных на берегу Аравийского моря, вызвала у нас огромную тревогу, ведь два кита - это 2% от популяции в этом регионе, которая всего насчитывает сто особей", - сказала она.

Сообщения о погибших китах поступили от местных рыбаков. Один мертвый кит был замечен вблизи берега, а другого обнаружили выброшенным на берег.

Защитники животных намерены обследовать туши, взять пробы тканей и сделать снимки.

"Эти киты, как мы думаем, представители маленькой местной субпопуляции горбатых китов, которая не мигрирует, как большинство остальных популяций", - отметил участник команды по изучению китов и дельфинов ESO Эндрю Вильсон.

Горбатый кит, или горбач (Megaptera novaeangliae), - крупное животное с плотным укороченным телом; спина и бока черноватые, а окраска брюха варьируется от черной или пестрой до белой. Максимальная длина составляет примерно 15 метров. Особь длиной 14 метров может весить свыше 40 тонн.

Горбача можно встретить во всех океанах. Его стада мигрируют со сменой времен года и в зависимости от количества пищи, проводя зиму в тропических водах. Животное питается планктонными рачками и мелкой рыбой. Горбатые киты нередко полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и падают назад с оглушительным всплеском. Особенно знаменит этот вид обширным репертуаром издаваемых им звуков. "Горбачом" его прозвали китобои за то, как он выгибает спину во время "пения".

Последние новости

Популярные новости