Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Областной экологический комитет проверил, как используются водоохранные зоны озер

Областной экологический комитет проверил, как используются водоохранные зоны озер

13/04/2012 09:32 / 👁 1407 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Экологическим комитетом правительства Ленобласти проведена проверка использовании водоохранных зон вблизи озер Кавголовское, Курголовского и Хепоярви. Кавголовское озеро. Фото: http://www.matchfishing.ru Кавголовское озеро. Фото: http://www.matchfishing.ru


Как сообщил 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Никита Павлович, при осмотре территории вблизи Кавголовского озера установлено, что доступ к береговой полосе свободен, организованная лыжня вокруг озера отсутствует. Участок относится к землям государственного лесного фонда.

С восточной стороны Курголовского озера на землях населенных пунктов ведется строительство Федерального тренировочного центра подготовки спортсменов-членов сборных команд России по лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью. Имеются все разрешительные домументы.

На время строительства тренировочного центра объект огорожен забором до уреза воды в целях безопасности. Иных перекрытий береговой полосы озера Курголовское не обнаружено.

К данному земельному участку примыкает участок лесного фонда, по которому проходит организованная лыжная трасса протяженностью 5 км по 58, 59, 60, 61, 62 кварталам Кавголовского участкового лесничества Приозерского лесничества. Лесной участок площадью 123 га предоставлен Ассоциации общероссийских общественных организаций "Ассоциация зимних олимпийских видов спорта" (АЗОВС) для осуществления рекреационной деятельности по договору аренды лесного участка N 2-208-12-56-Р от 08.12.2008 года. Организацией разработан проект освоения лесов, предусматривающий размещение многофункционального спортивного комплекса для организации тренировочного процесса сборных команд Российской Федерации и проведения международных соревнований по зимним видам спорта. Строительство и иная деятельность на лесном участке не ведется.

В ходе проверки водоохраной зоны озера Хеппоярви установлено, что территория вокруг водного объекта относится к землям обороны и иного специального значения (в/ч 33491). Лыжная трасса протяженностью 10 км, расположенная вдоль юго-восточной части озера, постоянно используется для активного отдыха граждан, тренировки спортсменов и проведения соревнований. Доступ к водному объекту в месте расположения лыжни свободен.

Фундаменты, возведенные в водоохранной зоне озера Хепоярви, построенные более 5-ти лет назад, расположены вне лыжной трассы и не препятствуют прохождению дистанции, строительство не ведется.

В ходе проверки территорий водоохранных зон озер Кавголовское, Курголовское, Хепоярви нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

Напомним, что в настоящее время вопросы, связанные с перекрытием береговой полосы общего доступа находятся в ведении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. Поэтому в случае выявления подобных нарушений комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области материалы передаются по подведомственности.

Последние новости

Популярные новости