Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 350 домов в Саратовской области оказались в зоне подтопления

Почти 350 домов в Саратовской области оказались в зоне подтопления

13/04/2012 10:43 / 👁 839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество подтопленных паводковыми водами домов в Саратовской области к пятнице возросло до 348 с прежних 184, сообщает пресс-служба регионального ГУМЧС.Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в среду из-за сложной паводковой обстановки ввел режим чрезвычайной ситуации в Калининском, Озинском, Перелюбском, Пугачевском, Романовском и Самойловском районах области. По данным на 18. Паводок в Саратовской области. Фото: http://kp.ru Паводок в Саратовской области. Фото: http://kp.ru
Количество подтопленных паводковыми водами домов в Саратовской области к пятнице возросло до 348 с прежних 184, сообщает пресс-служба регионального ГУМЧС.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в среду из-за сложной паводковой обстановки ввел режим чрезвычайной ситуации в Калининском, Озинском, Перелюбском, Пугачевском, Романовском и Самойловском районах области. По данным на 18.00 мск четверга, в селе Усть-Щербедино Романовского района в зоне подтопления находились десять домов (в них проживают 19 человек), в городе Калининске - 21 дом (52 человека) и в городе Петровске - 153 дома (267 человек).

"По состоянию на 00.00 мск 13 апреля в результате активного снеготаяния, стабильных положительных температур произошел подъем уровня воды в реках Баланда, Карай, Медведица. В селе Усть-Щербедино и в городе Калининске ситуация не изменилась. В городе Петровске количество подтопленных домов возросло до 317, в которых проживают 555 человек", - говорится в сообщении.

Помимо этих населенных пунктов, в период паводка ранее были подтоплены ряд домов в селе Грачев Куст Перелюбского района, селе Сестры Ивантеевского района, в селе Криуша и поселке Самойловка Самойловского района, в поселке Романовка Романовского района и селе Большая Ольшанка Калининского района. Однако вода там отступила, и люди вернулись в свои дома.

По данным МЧС, по-прежнему остаются подтопленными 14 низководных мостов и две плотины в девяти районах области, а также перелит участок автодороги местного значения "Пугачев - Перелюб".

Сотрудники областной службы спасения работают в Романовском, Балашовском, Аткарском, Лысогорском, Калининском и Петровском районах области.

"Работы по ликвидации заторов в руслах рек, объезду территорий, осуществлению лодочных переправ и подвозу во взаимодействии с администрациями населенных пунктов жителям продуктов питания, воды, медикаментов ведутся в круглосуточном режиме", - напоминают в МЧС.

Кроме того, в режиме постоянной готовности находятся на местах десять зональных поисково-спасательных подразделений областной службы спасения, которые по обращениям граждан выезжают из мест постоянной дислокации в экстренном порядке.

В главном управлении МЧС по Саратовской области продолжает работать телефон горячей линии (8452) 62-99-99.

По прогнозам МЧС, в зоне подтопления во время паводка в Саратовской области этой весной может оказаться 51 мост, порядка 80 километров линий электропередачи, около 60 километров автодорог, а также территории 98 населенных пунктов, где проживают около 18,5 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости