Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В конце 2012 года может быть введен эконалог на транспорт

В конце 2012 года может быть введен эконалог на транспорт

13/04/2012 14:26 / 👁 1500 / Источник Кодекс / Поделиться:
Законопроект, заменяющий транспортный налог экологическим сбором, может быть внесен в Государственную думу РФ до конца 2012 года. Об этом 12 апреля сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"), передает ИА REGNUM. Автотранспорт. Фото: http://news.kermo.ua Автотранспорт. Фото: http://news.kermo.ua
"Для реализации предложений по стимулированию автомобильной промышленности в ближайшее время, возможно до конца года, будет инициирован целый ряд законодательных инициатив, разработанных при совместном участии комитетов Госдумы по транспорту, экологии и природным ресурсам и промышленности", - отметил парламентарий.

Прежде всего, по его словам, это касается отмены транспортного налога на автовладельцев с его последующей заменой на экологический налог. Некорректно брать налог на транспорт за лошадиные силы, за грузоподъемность, считает Гуьенев. "Мы понимаем, что основной негативный эффект от использования автотранспорта - это загрязнение атмосферы", - сказал он. "Замена транспортного налога экологическим будет стимулировать обновлении автопарка, причем за счет машин преимущественно отечественной сборки и производства", - подчеркнул депутат. Взиматься эконалог предполагается с владельцев транспортных средств, а его размер должен быть таким, чтобы оказывать "стимулирующее воздействие", продолжил парламентарий. "Мы должно придти к такой ситуации, чтобы было выгодней эксплуатировать транспортные средства высоких экологических стандартов - евро-3, евро-4, а ездить на значительно поддержанных автомобилях, загрязняющих окружающую среду, стало бы дорого", - заключил Гутенев.

Последние новости

Популярные новости