Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 900 объектов экономики РФ могут оказаться в зоне лесных пожаров

Почти 900 объектов экономики РФ могут оказаться в зоне лесных пожаров

13/04/2012 15:08 / 👁 820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 900 объектов экономики России, в том числе потенциально опасных (ПОО), могут оказаться в зоне возможного воздействия природных пожаров в этом году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель центра "Антистихия" МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua


Потенциально опасными называют объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 13 тысяч потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Подавляющее большинство таких объектов введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы и устарело.

"В опасной зоне из-за пожаров могут оказаться 878 объектов экономики", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщили РИА Новости в центре "Антистихия" МЧС РФ, природные пожары и сельскохозяйственные палы в этом году могут создать реальную угрозу для 12,5 тысячи населенных пунктов России, в опасной зоне также могут оказаться 1,134 тысячи объектов социальной сферы, 3,023 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях.

На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

Последние новости

Популярные новости