Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северные реки загрязняют океан нефтепродуктами

Северные реки загрязняют океан нефтепродуктами

14/04/2012 18:14 / 👁 2333 / Поделиться:
Северный Ледовитый океан ежегодно загрязняется нефтепродуктами из северных рек в объеме до 500 тысяч тонн нефти. Так, например, только сибирская река Лена ежегодно выносит в океан около 25 тысяч тонн нефтепродуктов. Об этом на минувшей неделе рассказал руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. Река Лена. Фото: http://panoramio.com Река Лена. Фото: http://panoramio.com


Специалисты отмечают, что с каждым годом количество нефтепродуктов, которые попадают в Северный Ледовитый океан, лишь увеличивается. Углеводороды в океане приносят много вреда экосистемам и их обитателям. Страдает от этого и человек. Ведь углеводороды накапливаются в тканях рыбы и других морепродуктов, а затем через них попадают во внутренние органы человека, вызывая различные заболевания.

Лидером по "сливу" нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан среди российских рек является Енисей: ежегодно эта российская северная река выносит в океан до 225 тысяч тонн нефтепродуктов. Затем следует Обь (125 тысяч тонн), Лена (25,7 тысяч тонн).

Эксперты отмечают, что ежегодно на северных реках России происходит сотни и тысячи только зарегистрированных нефтеразливов. Какое число неучтенных нефтеразливов происходит на северных реках, остается лишь догадываться.

Немалый резонанс в обществе вызвала появившаяся недавно в сети Интернет видеозапись, на которой показано, как с катера в реку Лену сливают отработанное моторное масло.

Последние новости

Популярные новости