Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти США объяснили, чем вызвано нефтяное пятно в Мексиканском заливе

Власти США объяснили, чем вызвано нефтяное пятно в Мексиканском заливе

17/04/2012 13:26 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяное пятно, обнаруженное на прошлой неделе нефтегазовым гигантом Shell в районе своих буровых платформ в Мексиканском заливе, появилось в результате естественных причин и не связано с объектами компании, сообщило Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США (U.S. Bureau of Safety and Environmental Enforcement). Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото ©AFP Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото ©AFP


Как говорится в сообщении ведомства, сделанные компанией видеозаписи подтвердили, что причиной стало естественное просачивание нефти.

На прошлой неделе Shell сообщила об обнаружении нефтяного пятна длиной около 10 миль и шириной примерно в одну милю между своими проектами Mars и Ursa, объем попавшей в воды залива нефти составил около 6 баррелей. Shell сразу заявила, что деятельность компании не стала причиной появления пленки. В пятницу стало известно, что пятно рассеивается.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США - в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости