Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд продлил срок принятия мирового соглашения по взрыву нефтеплатформы

Суд продлил срок принятия мирового соглашения по взрыву нефтеплатформы

17/04/2012 15:05 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд в США продлил на два дня срок предоставления мирового соглашения о компенсации 7,8 миллиарда долларов, заключенного между британской нефтегазовой компанией BP и пострадавшими во время аварии в Мексиканском заливе, говорится в совместном заявлении компании и истцов. Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru


Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США - в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Предполагалось, что стороны представят документ в понедельник, однако федеральный судья Карл Барбье перенес срок до среды, 18 апреля.

BP и истцы обсуждают детали двух раздельных соглашений - одно связано с экономическими и имущественными претензиями, второе - с медицинскими требованиями.

В марте BP и представители истцов достигли досудебного соглашения, в рамках которого нефтегазовая корпорация выплатит около 7,8 миллиарда долларов компенсации. В эту сумму входят 2,3 миллиарда долларов, которые будут выплачены пострадавшей рыболовной отрасли.

Соглашение должно получить одобрение судьи. Стороны сообщали, что планируют подписать окончательный документ в течение 45 дней, в противном случае любая сторона может расторгнуть соглашение.

В прошлую пятницу стало известно, что главный прокурор американского штата Флорида обратился к федеральному суду США с просьбой отложить решение об одобрении досудебного соглашения, считая недостаточной имеющуюся информацию о его условиях.

Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости