Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирно известные водопады Игуасу в Бразилии пересохли из-за засухи

Всемирно известные водопады Игуасу в Бразилии пересохли из-за засухи

18/04/2012 11:53 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Значительная часть водопадов Игуасу, которые являются одной из главных туристических достопримечательностей Бразилии, пересохла из-за продолжительной засухи в южном бразильском штате Парана, сообщают местные СМИ.Расположенный на границе Бразилии и Аргентины комплекс шириной 2,7 километра включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Водопады Игуасу. Фото: http://photo-smile.com.ua Водопады Игуасу. Фото: http://photo-smile.com.ua
Значительная часть водопадов Игуасу, которые являются одной из главных туристических достопримечательностей Бразилии, пересохла из-за продолжительной засухи в южном бразильском штате Парана, сообщают местные СМИ.

Расположенный на границе Бразилии и Аргентины комплекс шириной 2,7 километра включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов - чуть больше 60 метров.

По данным Национального парка Игуасу, произведенные замеры показали сокращение объема воды в водопадах в три раза - до 500 кубических метров в секунду при норме в 1,5 тысячи кубических метров в секунду. В результате значительная часть водопадов пересохла, обнажив отвесные каменные обрывы.

Наряду с водопадами Виктория в Африке и Ниагарским водопадом на границе Канады и США, Игуасу считаются одним из самых живописных в мире

Последние новости

Популярные новости