Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 6 тысяч гектаров леса горит в регионах Сибири

Почти 6 тысяч гектаров леса горит в регионах Сибири

18/04/2012 13:07 / 👁 901 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 5,7 тысячи гектаров леса продолжает гореть в сибирских регионах; наиболее сложная ситуация в Забайкальском крае, сообщает департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу."За прошедшие сутки силами лесной охраны Сибирского федерального округа ликвидирован 91 лесной пожар на площади 8,35 тысячи гектаров. Лесной пожар. Фото: http://topworldnews.ru Лесной пожар. Фото: http://topworldnews.ru
Более 5,7 тысячи гектаров леса продолжает гореть в сибирских регионах; наиболее сложная ситуация в Забайкальском крае, сообщает департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

"За прошедшие сутки силами лесной охраны Сибирского федерального округа ликвидирован 91 лесной пожар на площади 8,35 тысячи гектаров. В том числе ликвидировано восемь крупных пожаров на общей площади 6,66 тысячи гектаров. По состоянию на утро среды на территории лесного фонда округа действует 71 лесной пожар на площади 5,72 тысячи гектаров в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Новосибирской области", - говорится в сообщении ведомства.

В Забайкалье, по сообщению регуправления МЧС, из шести крупных пожаров за сутки удалось локализовать лишь один. Площадь, пройденная огнем составила около 12,5 тысячи гектаров леса (74 лесных пожара).

"Из них 29 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров удалось потушить. Сейчас действуют 45 пожаров в 13 районах края. Площадь этих действующих пожаров - почти 5,5 тысячи гектаров леса", - говорится в сообщении.

По количеству крупных пожаров и площади сожженных лесов лидирует Карымский район - там сразу четыре пожара общей площадью около 3 тысяч гектаров. Ближайшим к пожарам населенным пунктам - Новодоронинску, Олентую, Кайдалово - угрозы пока что нет. Второй по горимости в Забайкалье за минувшие сутки стал Шилкинский район, где полыхают два крупных пожара на площади 1,75 тысячи гектаров. Есть риск угрозы двум поселкам - Галкино и Кыэкен, так как пожары бушуют от них на расстоянии менее пяти километров.

В Забайкальском крае введен режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов.

В Республике Бурятия в настоящее время на контроле находятся 23 очага лесных пожаров на площади 246 гектаров. Из них локализовано шесть очагов на площади 73 гектара. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 75 очагов (на 43,6%).

В Красноярском крае, Томской, Омской, Иркутской областях, на Алтае и в Хакасии лесных пожаров на утро среды не зафиксировано.

Сложная пожароопасная ситуация сохраняется в Новосибирской области, где за минувшие сутки возникло 13 очагов лесных пожаров на площади 210 гектаров, ликвидированы 24 очага на площади 377,4 гектара. В настоящее время в регионе ситуация стабилизировалась.

Последние новости

Популярные новости