Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Стамбул обрушился ураган

На Стамбул обрушился ураган

18/04/2012 17:19 / 👁 1015 / Поделиться:
Сильный ветер с порывами до 120 километров в час обрушился на Стамбул. В результате разгула стихии рухнул строящийся дом, у более 300 строений снесло крыши, выбило витрины и окна. Сообщается о двоих пострадавших, однако это неокончательные данныеНепогода вынудила стамбульские власти отменить паромное и теплоходное сообщение в черноморских проливах. На Стамбул обрушился ураган. Фото: Голос России На Стамбул обрушился ураган. Фото: Голос России
Сильный ветер с порывами до 120 километров в час обрушился на Стамбул. В результате разгула стихии рухнул строящийся дом, у более 300 строений снесло крыши, выбило витрины и окна. Сообщается о двоих пострадавших, однако это неокончательные данные

Непогода вынудила стамбульские власти отменить паромное и теплоходное сообщение в черноморских проливах.Компания "Турецкие авиалинии" отменила более 40 рейсов, в том числе в Москву. На время прекращено движение по одному из навесных мостов через Босфор. С перебоями работают сети сотовой связи, передают местные СМИ со ссылкой на власти 15-миллионного турецкого мегаполиса.

Коммунальные службы мегаполиса получают сотни звонков на "горячую линию" по поводу срыва крыш с домов и повреждений газовых коммуникаций. Губернаторство отдельно предупредило жителей о необходимости постоянно проверять помещения на предмет утечки газа.

Наиболее драматичные события разыгрались в Мраморном море вблизи стамбульского района Ахыркапы, где загорелась яхта, на борту которой находилось 10 человек. Для спасения находившихся на судне людей были задействованы пожарные катера береговой охраны и находившиеся вблизи происшествия суда.

Спасательные работы, продолжавшиеся не менее получаса, были осложнены сильной качкой. Пострадавших в результате инцидента нет, сообщил журналистам губернатор Стамбула.

Стихия помешала съемкам на площади Эминеню у бухты Золотой Рог нового боевика про приключения Джеймса Бонда. Ветер снес специально созданные для картины декорации, несколько палаток и торговые ряды, сообщает телеканал NTV.

Похожие погодные условия отмечены также в Анкаре, Измире и других городах республики. Местные СМИ называют сложившуюся ситуацию хаосом. Видимость в городах упала до нескольких сотен метров. Ветер вызвал эффект песчаной бури.

Метеорологи предупреждают, что во власти непогоды Стамбул и значительная часть северо-запада Турции будут находиться в течение суток. Аналогичный прогноз они делают и в отношении центральных районов страны, отмечая, что в ряде из них, в частности в столице Анкаре, скорость ветра будет достигать 80 километров в час.

Последние новости

Популярные новости