Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 18 апреля - День всемирного наследия

18 апреля - День всемирного наследия

18/04/2012 22:31 / 👁 1152 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В этом году Конвенции исполняется 40 лет - в 1972 году для сохранения уникальных культурных и природных объектов, имеющих общемировое значение, была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. К сожалению, во многих странах объекты мирового наследия все еще находятся под угрозой разрушения, и Россия занимает одно из ведущих мест в этом позорном списке. 18 апреля — День всемирного наследия. Фото: Greenpeace 18 апреля — День всемирного наследия. Фото: Greenpeace
В этом году Конвенции исполняется 40 лет - в 1972 году для сохранения уникальных культурных и природных объектов, имеющих общемировое значение, была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия.

К сожалению, во многих странах объекты мирового наследия все еще находятся под угрозой разрушения, и Россия занимает одно из ведущих мест в этом позорном списке. И если в некоторых странах объектам угрожают природные факторы (в Австралии, например, Большой Барьерный риф могут уничтожить климатические изменения), то в России основная угроза исходит от российских властей и тесно связанных с ними бизнес-структур.

"В последние годы Россия сохраняет печальное лидерство по количеству проблемных объектов всемирного наследия, находящихся на ее территории, - говорит Андрей Петров, руководитель программы "Всемирное наследие" Гринпис России. - И происходит это не из-за природных катастроф или военных конфликтов - все проблемы возникают из-за отношения государства к особо охраняемым природным территориям и желания бизнеса извлечь максимальную выгоду от использования этих земель".

Чтобы привлечь внимание к проблемам сохранения объектов всемирного наследия в России, 22-24 июня, в преддверии 36-й Сессии Комитета всемирного наследия, состоится международный Форум "Неправительственные организации в защиту объектов Всемирного наследия". На Форуме планируется принять обращение к членам Комитета всемирного наследия о неотложных мерах по спасению российских объектов.

"В решениях комитета всемирного наследия по всем российским объектам указывается на существующую или планирующуюся угрозу выдающейся ценности объектов всемирного наследия, ради сохранения которых эта территория и была включена в список, - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России. - Фактически это означает, что власти и крышуемые ими бизнес-структуры плюют на международные обязательства, ставя Россию в один ряд с Конго или Афганистаном, где случаи разрушения объектов мирового наследия из-за постоянно ведущейся там войны приобрели массовый характер. Но в России это объекты наследия разрушаются в угоду коммерческим интересам, что для цивилизованной страны абсолютно недопустимо. Мы надеемся, что наши власти, наконец, услышат голос мирового сообщества и откажутся от крупных коммерческих проектов, которые разрушают объекты всемирного наследия".

Летом 2011 года на 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО ее участники фактически обвинили Россию в разрушении 4-х объектов мирового природного наследия - "Озеро Байкал", "Девственные леса Коми", "Западный Кавказ" и "Золотые горы Алтая". И за прошедший год ситуация ни по одному из объектов не изменилась в лучшую сторону.

Правительство РФ очередной раз нарушает обязательства по срокам прекращения загрязнения Байкала, которые были предписаны Комитетом. В озеро до 2015 года так и будут сливаться неочищенные стоки Байкальского ЦБК, - такое решение 15 февраля 2012 года принято на совещании в Минэкономразвития по вопросам перепрофилирования БЦБК. При этом Минприроды России совместно с Росприроднадзором должны будут выдать разрешительную документацию на деятельность ОАО "Байкальский ЦБК". Также существует угроза эксплуатации Холоднинского месторождения полиметаллических руд в границах этого участка всемирного наследия (разработка этого месторождения предусмотрена схемой территориального планирования Байкальской природной территории, которую разрабатывает Минприроды России).

ОАО Газпром планирует прокладку газопровода "Алтай" в Китай через плато Укок, входящее в участок "Золотые горы Алтая". Несмотря на неоднократные требования ЮНЕСКО прекратить разработку этого проекта, летом 2011 года на плато Укок началась подготовка строительства газопровода. Прокуратура признала ее незаконной, но в тоже время заявила, что работы будут продолжены. Газопровод ещё не построен, а проблемы уже начались: осенью 2011 года во время проектно-изыскательских работ в районе их проведения возник пожар, в результате которого огнем было пройдено около 4000 га уникальных степных сообществ.

На территории Кавказского заповедника - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" - правительство России планирует разместить курорт "Лагонаки" стоимостью около 50 млрд. рублей и вместимостью 18 000 человек. Кроме освоения заповедных территории Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, этот проект предполагает вырубку уникальных лесов в памятнике природы "Верховья реки Цице" и в охранной зоне заповедника. Чтобы легализовать эту деятельность, власти России даже изменили Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Самая же острая ситуация возникла с участком всемирного наследия "Девственные леса Коми", где планируется деятельность по разведке и добыче золота. Поскольку часть территории незаконно изъята из состава земель парка и на эти земли уже выдана лицензия на добычу, Центр всемирного наследия и Международный союз охраны природы (МСОП) рекомендовали перевести "Девственные леса Коми" в список "Всемирное наследие под угрозой". Комитет отметил, что планы добычи золота создают угрозу выдающейся универсальной ценности объекта, что может стать основанием для перевода в список "наследие под угрозой". И возможно, в этом году, на 36 сессии Комитета всемирного наследия, которая пройдет в России, перевод будет осуществлен. Геологоразведочные (включая взрывные) работы на территории парка уже ведутся.

Последние новости

Популярные новости