Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалки горючих отходов в Горном Алтае могут спровоцировать пожары

Свалки горючих отходов в Горном Алтае могут спровоцировать пожары

19/04/2012 15:09 / 👁 1028 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свалки горючих отходов, мусора и сухой растительности, обнаруженные прокуратурой республики Алтай в одном из районов, а также разведение населением костров могут спровоцировать в регионе возникновение лесных и степных пожаров, сообщается на сайте прокуратуры республики. Горный Алтай. Фото: http://www.activerussia.ru Горный Алтай. Фото: http://www.activerussia.ru


Ранее министерство лесного хозяйства региона заявляло, что из-за малоснежной зимы пожароопасный период наступит в этом году гораздо раньше, чем обычно, и будет напряженным. Специалисты заявляли, что в плане лесных пожаров республику ожидает "сложнейший сезон". Глава Республики Алтай Александр Бердников из-за ухудшения пожароопасной ситуации в прошлую пятницу ввел особый противопожарный режим на территории всего региона, территориальная подсистема республики была переведена в режим готовности номер один.

"Так, на территории Майминского сельского поселения прокуратурой Майминского района выявлено наличие свалок горючих отходов, мусора и сухой растительности. Населением допускается разведение костров, складирование сена для сельхозживотных на небезопасном расстоянии от линий электропередачи, автодорог, зданий и сооружений. Зачастую в населенных пунктах Майминского сельского поселения отсутствуют мотопомпы, указатели направления к пожарным гидрантам и пирсам для забора воды, а также их освещение. В целом наружным противопожарным водоснабжением не обеспечены села Карлушка и Рыбалка, в селе Майма - (несколько микрорайонов). Муниципальная целевая программа по обеспечению пожарной безопасности не выполняется", - отмечает ведомство.

По итогам проверки в отношении главы района возбуждено административное производство за несоблюдение правил пожарной безопасности, поручено устранить все нарушения. В сельских же поселениях поручено усилить контроль по предотвращению лесных и степных пожаров. В то же время прокуроры выяснили, что в Усть-Канском районе республики глава Чендекского сельского поселения с превышением компетенции запрещал проведение сельскохозяйственных палов, а постановлением главы Талицкого сельского поселения обязанности по созданию защитных минерализованных полос незаконно возлагались на руководителей организаций.

Как сообщает правительство республики, по состоянию на утро 19 апреля в Горном Алтае произошло 57 лесных пожаров общей площадью более 1,287 тысячи гектаров (в прошлом году на ту же дату - 34 пожара общей площадью 413,03 гектара). Все пожары ликвидированы, действующих нет.

Последние новости

Популярные новости