Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге уменьшилась площадь сверхнормативных загрязнений воздуха

В Петербурге уменьшилась площадь сверхнормативных загрязнений воздуха

20/04/2012 09:10 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общая площадь сверхнормативного загрязнения атмосферного воздуха в центральных районах Петербурга за последние четыре года сократилась почти в два раза - с 13 до 6%, сообщил в четверг журналистам заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности правительства Петербурга Николай Сорокин. Санкт-Петербург. Фото: http://maytravel.ru Санкт-Петербург. Фото: http://maytravel.ru


"Около 6-7% центральной части города характеризуются сверхнормативным уровнем загрязнения, в том числе, по диоксиду азота. И загрязнение это связано как с автотранспортом, так и с выбросами промышленности. Каждый год площадь этого загрязнения снижается, но процесс этот медленный", - сказал Сорокин в рамках ежегодного международного конгресса "Атмосфера-2012".

Факторов, позволяющих улучшить качество атмосферного воздуха, очень много, отметил чиновник. В большом городе это реконструкция магистралей, строительство подземных переходов, развязок, использование общественного транспорта и перехватывающих парковок, создание системы управления дорожным движением, регулирование площади зеленых насаждений.

При этом точно определить границы загрязнения по районам невозможно, отметил Сорокин.

"В Петербурге создана уникальная система мониторинга качества атмосферного воздуха. Это 21 автоматическая станция, которая меряет 4-6 ингредиента с интервалом в 20 минут, то есть за сутки показывает 72 измерения. Всего за год мы получаем от этой системы около 4 миллионов измерений. В целом по городу превышений гигиенических нормативов нет", - сказал Сорокин.

Также он добавил, что в Петербурге нет превышений гигиенических нормативов по мелкодисперсным частицам размером 10 микрон. Эти частицы не выводятся из легких, если попадают в организм при дыхании, напомнил Сорокин.

"На всех наших станциях измеряется содержание мелкодисперсных частиц, а на шести станциях измеряются еще более мелкие частички - 2,5 микрона. Среднее содержание по городу (этих частиц) где-то 0,5 от гигиенического норматива. Это очень хороший показатель и по европейским нормативам, и по российским", - сказал он.

Состояние атмосферного воздуха в пригородах Петербурга, по его словам, хорошее, за исключением Колпино, где, хоть и нет превышений экологических нормативов, но качество воздуха хуже, чем в остальных пригородных районах. Это связано с активным развитием промышленности и работой заводов по производству труб большого диаметра, автомобильного стекла, Ижорских заводов.

При этом чиновник отметил, что участок по переработке ртутных ламп в Петербурге "никоим образом не влияет" на качество атмосферного воздуха, так как постоянно контролируется Роспотребнадзором. Два действующих мусороперерабатывающих завода, по его словам, также оказывают минимальное воздействие на атмосферу за счет того, что там происходит процесс компостирования, а не сжигания мусора.

Последние новости

Популярные новости