Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посадка деревьев пройдет в выходные в честь Дня Матери-Земли в Москве

Посадка деревьев пройдет в выходные в честь Дня Матери-Земли в Москве

21/04/2012 11:06 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масштабные субботники, посадки деревьев, прием вторсырья в переработку и даже постройка пластиковой инсталляции, которая символизирует угрожающую картину замусоренного мира в будущем, пройдут в честь Дня Матери-Земли в выходные в Москве."Зеленые" отмечают 22 апреля Международный день Матери-Земли, который является одним из самых молодых экологических праздников. Посадка деревьев. Фото: http://www.landmaster.ru Посадка деревьев. Фото: http://www.landmaster.ru
Масштабные субботники, посадки деревьев, прием вторсырья в переработку и даже постройка пластиковой инсталляции, которая символизирует угрожающую картину замусоренного мира в будущем, пройдут в честь Дня Матери-Земли в выходные в Москве.

"Зеленые" отмечают 22 апреля Международный день Матери-Земли, который является одним из самых молодых экологических праздников. Учрежденная ООН в 2009 году дата призвана показать единство и взаимозависимость между человечеством, природой и планетой.

Деревья и огород

Высадка деревьев пройдет на Воробьевых горах в Москве в субботу, к ней смогут подключиться все желающие. Предполагается, что это мероприятие станет углеродно-нейтральным, поскольку количество высаженных деревьев возместит выделение углекислого газа от приезда гостей на транспорте.

"В течение всего фестиваля специалистами фонда "Русский углерод" будет подсчитываться углеродный след - негативное влияние на природу в виде выбросов парниковых газов", - говорится в сообщении организаторов фестиваля.

В следующие выходные участники акции высадят саженцы деревьев в парке "Лосиный остров" .

Параллельно с этим в ближайшую субботу активисты посадят овощи и зелень в парке "Музеон" у Центрального дома художника в Москве. Для этого там будет подготовлен огород, создание которого, по мнению организаторов, может подтолкнуть москвичей к озеленению собственных дворов и крыш домов.

"Мы поставим несколько деревянных контейнеров с землей, проложим их дренажем и грунтом. В часть ящиков посеем семена, в часть - посадим саженцы. У нас будут расти капуста, свекла, томаты, брюква, редька, лук, картофель, патиссоны, тыквы и не только. Эти продукты можно будет есть, несмотря на то, что они выросли в городе - здесь всё дело в земле", - пояснили организаторы.

Всё на переработку

Акция Гринпис России "Зеленый weekend" по приему всех видов вторсырья пройдет у супермаркета "Перекресток" на Алтуфьевском шоссе в Москве в субботу. Выбор места обусловлен желанием организаторов указать, что основную часть отходов человек приносит из магазина в виде упаковки, которая составляет около 80% от всего мусора.

"Гринпис призывает супермаркеты организовать раздельный сбор отходов для своих покупателей. Ведь основную часть упаковки мы приносим из магазинов, и многим было бы удобно туда же ее и возвращать. Чтобы дальше отходы шли не на свалки, а в переработку", - подчеркивают организаторы в сообщении.

Кроме того, проект "Разделяй и здравствуй" организует просветительские "десанты" для людей, которые только начинают сдавать отходы в переработку в трех пунктах приема вторсырья в Москве. Посетителей встретят активисты, которые смогут рассказать все детали правильной сортировки отходов и проинформировать о текущем состоянии проблемы отходов.

"Консультации всех желающих по тому, как сортировать мусор ежедневно, пройдут с 11 до 16 часов в пункте приема на территории комплекса "Артплей на Яузе", в пункте приема на дизайн-заводе "Флакон" и в Битцевском парке", - информируют организаторы.

"Пластмассовый" мир

Угрожающую картину замусоренного мира будущего покажут авторы инсталляции "Пластиковый мир" в парке "Музеон" в Москве, сконструировав пластиковые цветы и деревья из принесенных посетителями использованных бутылок.

"В течение двух дней мы вместе со всеми желающими будем создавать кусочек будущего мира - деревья, траву и цветы из пластика. Ведь такой мир рискуют получить в наследство наши дети, если мы не остановимся и не перестанем производить столько мусора. В инсталляции будет задействовано около 12 тысяч бутылок", - заявляют организаторы.

Кроме того, всемирный показ фильма "Один день на Земле", приуроченный к празднику, пройдет в воскресенье в 20:00 в парке Сокольники в Москве. Показ картины пройдет также в десятках стран планеты.

"Это документальный медийный проект об удивительном многообразии, конфликтах, трагедиях и победах, которые случаются на земле за один 24-часовой период. По всей планете документалисты, студенты и все желающие зафиксировали на пленке жизнь людей. В процессе создания фильма команда отсняла более трех тысяч часов материала во всех точках земного шара", - говорится в сообщении организаторов российского кинопоказа.

Арктический день

Между тем, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России посвящает День Матери-Земли арктической природе России. WWF объявил 2012 год годом Арктики и надеется, что в течение года будут сделаны решительные шаги по сохранению северной природы.

"В наших планах - создание крупнейшего национального парка "Берингия" на Чукотке и резервирование территории под национальный парк "Хибины" в Мурманской области. Кроме того, мы заканчиваем анализ всей системы особо охраняемых природных территорий севера и вскоре предложим программу развития охраняемых территорий Арктического региона", - говорит координатор "Года Арктики" Виктор Никифоров.

По его словам, большая работа проводится по сохранению белого медведя - сейчас "Медвежьи патрули" WWF заканчивают весеннее обследование побережья и рейды по защите медведиц и медвежат от браконьеров.

Кроме того, с помощью активных и небезразличных россиян WWF России удалось собрать более 120 тысяч подписей за внесение новой редакции законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения.

"Мы надеемся, что теперь Государственная дума поддержит наши усилия по защите арктических морей", - добавил Никифоров.

Последние новости

Популярные новости