Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 1 тысяча гектаров леса продолжает гореть в Сибири

Почти 1 тысяча гектаров леса продолжает гореть в Сибири

23/04/2012 19:12 / 👁 842 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири благодаря выпавшему снегу за выходные снизилась с 28,236 тысячи до 967 гектаров, на утро понедельника зарегистрировано 27 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС."Действует 27 очагов лесных пожаров на общей площади 967 гектаров. Из них локализовано семь пожаров на площади 285 гектаров", - говорится в сообщении.Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкалье. Лесной пожар. Фото: http://www.vobuhove.com Лесной пожар. Фото: http://www.vobuhove.com
Площадь лесных пожаров в Сибири благодаря выпавшему снегу за выходные снизилась с 28,236 тысячи до 967 гектаров, на утро понедельника зарегистрировано 27 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 27 очагов лесных пожаров на общей площади 967 гектаров. Из них локализовано семь пожаров на площади 285 гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкалье. Здесь, по данным краевого ГУМЧС, за прошедшие сутки зарегистрировано 32 лесных пожара на площади более 920 гектаров. Потушить удалось лишь 11 очагов возгораний, 21 пожар продолжает действовать на площади 812 гектаров.

"Крупный лесной пожар в Забайкалье сейчас один - в Сретенском районе, действует он всего в 5 километрах от районного центра. За первые же сутки он разросся с 1 до 200 гектаров. На тушение этого пожара задействовано 34 человека и восемь единиц техники, однако на конец вчерашнего дня его так и не удалось локализовать", - сообщает краевое ГУМЧС.

Ведомство отмечает, что также за сутки в Забайкальском крае были зарегистрированы 24 неконтролируемых пала растительности в десяти районах края.

В Западной Сибири пока не удается полностью справиться с природными пожарами в Новосибирской области. Как сообщает областное ГУМЧС, за минувшие сутки возникло восемь новых очагов лесных пожаров на площади 164,5 гектара, ликвидированы три - на площади 10,5 гектара. На настоящий момент на контроле находятся пять пожаров на общей площади 154 гектара.

Всего по округу, по информации Сибирского центра МЧС, в течение прошедших суток на территории СФО возникло 70 пожаров на общей площади 1,078 тысячи гектаров, из них ликвидированы за сутки 47 на общей площади 436,7 гектара, локализовано - четыре.

Проведено 318 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлен 81 административный протокол.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 878 постов, в том числе 198 стационарных. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения направлено 129 оперативных групп.

По данным МЧС, не исключается вероятность возникновения новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров, так прогнозируются высокие дневные температуры, отсутствие устойчивых осадков, местами порывы ветра от 10 до 25 м/с на территории всех субъектов округа.

При этом в ряде территорий не исключаются переходы огня на населенные пункты, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.

Последние новости

Популярные новости