Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противопожарная акция "Антипалыч" пройдет в 30 регионах страны

Противопожарная акция "Антипалыч" пройдет в 30 регионах страны

23/04/2012 23:05 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рослесхоз и Авиалесоохрана совместно с экологическим движением "Эка" проведут просветительскую кампанию "Антипалыч" по противодействию лесным пожарам для жителей России в 30 регионах страны в апреле-мае 2012 года, сообщил Рослесхоз. Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru


"В ходе кампании в течение апреля-мая 2012 года в 30 регионах страны состоятся мобильные просветительские акции с привлечением населения, направленные на информирование о мерах по профилактике пожаров и действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара", - говорится в сообщении.

По данным Рослесхоза, в 95% случаев лесные пожары начинаются по вине человека. В основном к возгоранию леса приводят палы травы и незаконные разжигания костров. При этом единый телефон лесной охраны 8-800-100-94-00 позволяет из любого региона страны сообщить о пожаре, с которым нельзя справиться своими силами, и вызвать помощь.

Просветительские мероприятия, наглядные уроки по тушению огня и раздача информирующих листовок запланированы на май, сообщили РИА Новости в движении "Эка".

"В настоящий момент идет работа над костюмом героя "Антипалыч", который поможет как детям, так и взрослым разобраться в правилах обращения с огнем. Он будет в школах и на улицах рассказывать о мерах борьбы с пожарами. Мы понимаем, что начинать антипожарную компанию нужно уже сейчас, поэтому на нашем сайте уже есть противопожарные инструкции", - пояснила пресс-секретарь движения "Эка" Татьяна Каргина.

По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, запоздалая весна 2012 года на большей части европейской России создала у многих жителей страны иллюзию, что сезон природных пожаров еще не наступил. Однако уже горят Сибирь и Дальний Восток, где снежный покров растаял раньше, а с майскими праздниками лесные пожары могут вновь прийти и в европейскую часть России.

Как ранее заявляли эксперты WWF, польза от травяных палов с точки зрения агротехники является мифом. На самом деле при перегнивании сохраняется гораздо больше полезных веществ, чем в золе, которая остается от сгоревшей травы. В огне сгорает практически весь плодородный слой, и гибнут многие полезные, с точки зрения сельского хозяйства, животные (черви, кроты, личинки и куколки насекомых-опылителей). В результате и плодородие почвы, и урожайность понижаются.

Последние новости

Популярные новости