Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис собрал уже 7 тонн вторсырья с начала акции "Зеленый weekend"

Гринпис собрал уже 7 тонн вторсырья с начала акции "Зеленый weekend"

24/04/2012 08:50 / 👁 1240 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители шести городов России сдали более семи тонн пластика, макулатуры и стекла в рамках природоохранной акции Гринпис "Зеленый weekend", сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Мария Мусатова.Акция "Зеленый weekend" по сбору отходов для дальнейшей сдачи их в переработку проходит в различных городах России на улицах, в офисах и магазинах с 3 апреля по 20 мая. Greenpeace Greenpeace
Жители шести городов России сдали более семи тонн пластика, макулатуры и стекла в рамках природоохранной акции Гринпис "Зеленый weekend", сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Мария Мусатова.

Акция "Зеленый weekend" по сбору отходов для дальнейшей сдачи их в переработку проходит в различных городах России на улицах, в офисах и магазинах с 3 апреля по 20 мая.

"Фактически первые крупные открытые мероприятия прошли вот в эти выходные (21-22 апреля). Гринпис организовал пункты приема вторсырья рядом с супермаркетами "Перекресток" в Москве и Питере, чтобы владельцы сетей увидели, что есть люди - привозят вторсырье и им удобно, чтобы точки приема были рядом с магазинами. В этот раз многие привозили машины, полные мусора, открывали багажники забитые вторсырьем. Термосов много сдавали, и еще в Москве привезли книгу 1897 года издания, в Питере тоже много книг сдавали, в основном по истории", - уточнила Мусатова.

Она также добавила, что акции прошли в Иркутске, Оренбурге, Калаче на Дону и Нижнем Новгороде. По словам собеседницы агентства, в Нижнем Новгороде организаторы не только собирали вторсырье, но и нарисовали символическое "мусорное" дерево, где на каждом листочке было написано имя участника акции.

"Следующие масштабные акции пройдут в Калининграде и Владивостоке. Калининградцы организуют раздельный сбор отходов, а во Владивостоке активисты будут убираться на острове Русский (в 2012 году на острове пройдет саммит стран Азиатского-Тихоокеанского региона - ред.)", - добавила Мусатова.

Кроме того, представитель Гринпис России пояснила, что в отличие от прошлого года акция "Зеленый weekend" проходит не в одни выходные, а растянута почти на два месяца. Организаторы, таким образом, пытались дать возможность как можно большему числу российских городов принять участие в событии.

Первая акция "Зеленый weekend" прошла в октябре 2011 года. Тогда в ней приняли участие около десяти тысяч человек в 13 российских городах. Был организован сбор макулатуры, пластика и других видов вторсырья, в том числе бытовой техники и опасных бытовых отходов. В общей сложности участниками было собрано и отправлено на переработку более 32 тонн мусора.

Последние новости

Популярные новости