Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секретариат экспертов по биоразнообразию расположится в Германии

Секретариат экспертов по биоразнообразию расположится в Германии

24/04/2012 12:45 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), в которую войдут представители 90 стран мира, будет базироваться в Бонне (Германия), сообщает Программа ООН по окружающей среде (UNEP). IPBES IPBES


IPBES призвана сыграть ту же роль, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в климатической политике - создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия. Генассамблея ООН объявила о создании IPBES в декабре 2010 года. Окончательные соглашения о структуре и порядке функционирования группы были достигнуты на международной встрече в Панаме, которая прошла 16-21 апреля.

"Я рад поздравить Германию с тем, что секретариат новой экспертной группы IPBES будет находиться на ее территории. UNEP надеется на плодотворную работу в рамках различных программ ООН, а также с другими заинтересованными сторонами, для создания эффективной системы сохранения биоразнообразия. Я уверен в нашем успехе", - сказал руководитель UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner), чьи слова приводятся в сообщении.

К настоящему моменту к IPBES присоединились более 90 стран, представители которых войдут в экспертную группу.

"Сегодня биоразнообразие одержало победу. Биоразнообразие и экосистемные услуги важны для человеческого существования. Эта платформа IPBES позволит объединить наши знания и применять их для защиты среды обитания будущих поколений", - заявил научный советник руководителя департамента по окружающей среде Великобритании Роберт Ватсон (Robert Watson).

Новые соглашения, как ранее заявляли участники переговорного процесса, помогут значительно сократить скорость исчезновения видов на Земле. Аналогичная цель на восьмилетний период ставилась в 2002 году, однако, как признала ООН в 2010 году, добиться ее не удалось.

По оценкам ученых, "превышение скорости" исчезновения видов на планете над естественной эволюционной отбраковкой, составляет от 100 до 1000 раз, и последствия этого процесса могут оказаться для человечества опаснее глобальных климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости