Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась втрое

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась втрое

25/04/2012 14:02 / 👁 810 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 3,1 тысячи гектаров леса горит в Сибири, площадь возгораний за сутки увеличилась в три раза, сообщают региональные ГУМЧС РФ.Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкальском крае. За последние две недели там серьезно пострадали от лесных и степных пожаров три населенных пункта, была угроза перехода огня на строения в нескольких десятках других поселков. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Более 3,1 тысячи гектаров леса горит в Сибири, площадь возгораний за сутки увеличилась в три раза, сообщают региональные ГУМЧС РФ.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкальском крае. За последние две недели там серьезно пострадали от лесных и степных пожаров три населенных пункта, была угроза перехода огня на строения в нескольких десятках других поселков.

По информации краевого ГУМЧС, за сутки в крае зарегистрирован 21 очаг на площади около 3 тысяч гектаров, в том числе шесть крупных пожаров.

"Всего в Забайкальском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 37 очагов лесных пожаров в 15 районах, 16 возгораний на площади в 500 гектаров удалось потушить", - говорится в сообщении.

Также ведомство сообщает, что за прошедшие сутки были зарегистрированы 17 неконтролируемых палов травы. Половина из них стали причиной лесных пожаров.

"При этом отметим, что палы возникают даже несмотря на выпадающие осадки, что свидетельствует о том, что кто-то намеренно сжигает сухую траву", - отмечает ГУМЧС.

В крае продолжает действовать режим ЧС.

В соседней Бурятии за прошедшие сутки удалось ликвидировать все возгорания в лесах - три очага на площади 23,6 гектара.

В Туве зарегистрирован один лесной пожар на площади 20 гектаров.

В Западной Сибири наибольшее количество очагов по-прежнему регистрируется в Новосибирской области. Как сообщает областное ГУМЧС, за минувшие сутки на территории региона возникли 13 очагов лесных пожаров на площади 236,9 гектара, ликвидированы 11 на площади 2,874 тысячи гектаров.

На настоящий момент зарегистрированы семь природных пожаров на общей площади 103,5 гектара.

По ряду регионов Западной Сибири МЧС передает штормовое предупреждение в связи с высокой пожароопасностью. В информации ведомства говорится, что с 24 по 28 апреля местами сохранится высокая пожароопасность 4-го класса. Прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров.

Последние новости

Популярные новости