Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контейнеры для сбора батареек могут установить в подъездах в Москве

Контейнеры для сбора батареек могут установить в подъездах в Москве

25/04/2012 14:43 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специальные контейнеры для сбора батареек могут начать устанавливать в подъездах жилых домов в Москве в 2013 году, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации."Соответствующие документы по установке таких контейнеров будут готовиться с января 2013 года, и, соответственно, уже в следующем году такие контейнеры смогут появиться в подъездах домов", - сказал собеседник агентства. Использованные батарейки. Фото: http://ecofriendly.ru Использованные батарейки. Фото: http://ecofriendly.ru
Специальные контейнеры для сбора батареек могут начать устанавливать в подъездах жилых домов в Москве в 2013 году, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

"Соответствующие документы по установке таких контейнеров будут готовиться с января 2013 года, и, соответственно, уже в следующем году такие контейнеры смогут появиться в подъездах домов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент жильцы по желанию могут обратиться в свою управляющую компанию с просьбой установить в подъезде такие контейнеры, а столичный департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, ответственный за эту работу, проработает вопрос вывоза использованных батареек.

Представитель горадминистрации уточнил, что власти также продумывают вопрос об улучшении информирования населения о местах сбора батареек, оборудовании крупных торговых объектов, реализующих такие химические источники тока, а также создании информационных стендов о возможностях вторичной переработки использованных батареек.

По словам собеседника агентства, все отработанные батарейки содержат различные металлы, в том числе ртуть и кадмий, и относятся к отходам первого и второго классов опасности, которые при размещении на полигонах вместе с твердыми бытовыми отходами являются источником повышенного загрязнения окружающей среды, что в итоге негативно влияет на здоровье населения.

"Таким образом, в целях уменьшения вредного воздействия на окружающую среду и здоровье москвичей отработанные батарейки необходимо отделять от твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора еще на стадии накопления", - пояснил представитель городской администрации.

Последние новости

Популярные новости