Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура выясняет, кто виновен в массовой травле собак в Приморье

Прокуратура выясняет, кто виновен в массовой травле собак в Приморье

25/04/2012 18:04 / 👁 1140 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Владивостока ведет проверку сведений СМИ о массовой травле бездомных собак, которая регистрируется в городе с начала 2012 года, сообщает в среду краевая прокуратура.Ранее полиция Владивостока приступила к проверке по обращениям жителей о массовой травле бродячих собак, многочисленные трупы которых находят в городе с начала года. Прокуратура РФ. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура РФ. Фото: http://www.forsite.ru
Прокуратура Владивостока ведет проверку сведений СМИ о массовой травле бездомных собак, которая регистрируется в городе с начала 2012 года, сообщает в среду краевая прокуратура.

Ранее полиция Владивостока приступила к проверке по обращениям жителей о массовой травле бродячих собак, многочисленные трупы которых находят в городе с начала года. По информации местных СМИ, пик гибели собак пришелся на конец марта.

Несколько десятков жителей Владивостока в понедельник собрались на несанкционированный пикет на центральной площади, требуя остановить массовую травлю бездомных собак.

Организованная прокуратурой города Владивостока проверка показала, что с начала весны в ветеринарных клиниках регистрируются случаи поступления собак с характерными симптомами: сильные судороги, потеря сознания, остановка дыхания, - говорится в сообщении.

По информации, полученной прокуратурой от ветеринаров, симптомы возникают после попадания на слизистую животных некого вещества. При этом дворняги умирают не мгновенно, в течение около 30 минут - трех часов.

"По наблюдаемой симптоматике установлено, что поступавшие в клинику "Благосервис" собаки отравлены одним препаратом - изониазидом (тубозид), который применяется для лечения туберкулеза у людей и не включен в списки сильнодействующих и ядовитых веществ", - отмечается в сообщении.

В то же время, прокуратура располагает информацией о поступлении домашних животных со схожими симптомами в другие ветеринарные клиники города. При этом в отдельных случаях их смерть наступала мгновенно. В связи с этим, ветеринары не исключают также использования сильнодействующего или ядовитого вещества.

"Прокурорам районов города Владивостока поручено установить факты обращения в ветеринарные клиники города владельцев животных с симптомами отравления такими веществами", - информирует прокуратура.

Кроме того, прокурором Советского района Владивостока также проводится проверка в отношении компании, занимающейся отловом бездомных животных в городе - ООО "Манджур".

Последние новости

Популярные новости