Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкономразвития утвердило два "киотских" проекта

Минэкономразвития утвердило два "киотских" проекта

26/04/2012 15:36 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство экономического развития РФ утвердило два проекта совместного осуществления, призванных сократить выбросы парниковых газов на промышленных предприятиях России, говорится в приказе министерства, размещенном в четверг в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов. Министерство экономического развития РФ. Фото: http://www.kommersant.ua Министерство экономического развития РФ. Фото: http://www.kommersant.ua


Министерство утвердило проект по очистке попутного нефтяного газа для последующего использования на Южно-Хыльчуюском месторождении ООО "Нарьянмарнефтегаз" и проект по установке многотопливного котла на ЗАО "Интернешнл Пейпер" (бывший Светогорский целлюлозо-бумажный комбинат) для выработки энергии на собственные нужды и утилизации отходов биомассы. Планируемый объем сокращения выбросов - по 1,6 миллиона тонн CO2-эквивалента в каждом из проектов.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и РФ.

Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться в 2013 году. В соответствии с постановлением правительства РФ, регулирующим механизм совместного осуществления в России, заявки на новые проекты принимаются до мая 2012 года. Кроме того, постановлением установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц.

Последние новости

Популярные новости