Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасателям не удается справиться с нефтяным пятном на Ангаре - мешает ветер

Спасателям не удается справиться с нефтяным пятном на Ангаре - мешает ветер

26/04/2012 15:49 / 👁 818 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Иркутской области спасателям пока не удается ликвидировать последствия разлива нефти в акватории Ангары. Аварийно-спасательные работы проходят в Черемховском районе, где из-за незаконной врезки произошла утечка около 2 тонн дизельного топлива.Как отмечают "Вести", из-за ЧП без холодной воды остались дома 77,5 тысяч жителей в Свирске, Черемхово и поселке Михайловка. Нефтяное пятно на Ангаре. Фото: http://www.ekburg.ru Нефтяное пятно на Ангаре. Фото: http://www.ekburg.ru
В Иркутской области спасателям пока не удается ликвидировать последствия разлива нефти в акватории Ангары. Аварийно-спасательные работы проходят в Черемховском районе, где из-за незаконной врезки произошла утечка около 2 тонн дизельного топлива.

Как отмечают "Вести", из-за ЧП без холодной воды остались дома 77,5 тысяч жителей в Свирске, Черемхово и поселке Михайловка. Восстановить подачу воды пока тоже не удается. Еще сегодня утром власти планировали восстановить водозабор в Черемховском районе Приангарья к 19:00 местного времени. Сейчас к трем оставшимся без холодного водоснабжения населенным пунктам организован бесплатный подвоз питьевой воды.

Вице-губернатор Иркутской области Сергей Серебренников находится в Свирске во главе оперативной группы. По его словам, в работах по ликвидации аварии задействованы около 100 человек.

По данным на 14:00 по местному времени, пробы воды показали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 10 раз.

Спасателям мешает сильный ветер: волны перемешивают нефтепродукты с водой.

Специалисты рассматривают возможность установки на водозаборе угольных фильтров. Это позволит восстановить водоснабжение, не дожидаясь ликвидации последствий аварии.

Напомним, накануне сообщалось, что вниз по течению Ангары движется 10-километровое пятно из нефтепродуктов. Выяснилось, что причиной разлива нефтепродуктов стала незаконная врезка в трубопровод на ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", который расположен в городе Усолье-Сибирское.

Возбуждены уголовные дела о краже нефти и загрязнении воды.

Последние новости

Популярные новости