Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с начала года зафиксировано 3,3 тысячи лесных пожаров

В России с начала года зафиксировано 3,3 тысячи лесных пожаров

26/04/2012 22:28 / 👁 897 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Рослесхоза с начала года зафиксировали 3,3 тысячи лесных пожаров на территории России, что в два раза больше показателя 2011 года, сообщил руководитель Авиалесоохраны (входит в Рослесхоз) Андрей Калинин."В целом по РФ с начала пожароопасного периода зафиксировано более 3,3 тысячи лесных пожаров, это в сравнении с предыдущим годом практически в два раза больше возгораний. В России с начала года зафиксировано 3,3 тысячи лесных пожаров. Фото: http://www.segodnya.ua В России с начала года зафиксировано 3,3 тысячи лесных пожаров. Фото: http://www.segodnya.ua
Специалисты Рослесхоза с начала года зафиксировали 3,3 тысячи лесных пожаров на территории России, что в два раза больше показателя 2011 года, сообщил руководитель Авиалесоохраны (входит в Рослесхоз) Андрей Калинин.

"В целом по РФ с начала пожароопасного периода зафиксировано более 3,3 тысячи лесных пожаров, это в сравнении с предыдущим годом практически в два раза больше возгораний. Наиболее горимые районы на территории Сибирского федерального округа, соответственно, это Новосибирская область, Бурятия, это Забайкальский край", - сказал Калинин на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также пояснил, что в этом году из-за небольшого количества снега, выпавшего на юге Сибири, пожароопасный сезон в этом регионе, а значит и в целом по России, начался на три недели раньше, чем в прошлом году.

"Начало пожароопасного сезона - сход снежного покрова, а также среднесуточные температуры и класс пожарной опасности. Все это в комплексе дает понятие начала пожароопасного сезона. По факту в этом году мы установили, что сезон начался на три недели раньше, и в Забайкальском крае, и в Бурятии...в Забайкалье вообще в этом году снега не было, а мы же помним, что и в прошлом году они горели практически до ноября месяца, то есть земля просохшая была и снега порядка 5-10 сантиметров всего было осадков, и этот снег при первых весенних лучах испарился по большому счету", - добавил Калинин.

В настоящее время, по оценкам Авиалесоохраны, наиболее высокая пожарная опасность наблюдается в лесах Новосибирской, Челябинской и Свердловской областей..

"На май месяц высокая пожарная опасность - это юг Урала, юг Сибири и юг Дальнего Востока. Июнь месяц - мы прогнозируем высокую пожарную опасность - это западная часть Сибири и западная часть Центрального федерального округа и июль месяц - северная часть Дальневосточного округа и Центральный федеральный округ в целом", - уточнил Калинин.

По данным Авиалесоохраны, на утро четверга в РФ действует 50 лесных пожаров на площади больше 4 тысяч гектаров. При этом основная причина пожаров - сельскохозяйственные палы.

Последние новости

Популярные новости