Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курсант отчислен из Морского университета за загрязнение реки Лена

Курсант отчислен из Морского университета за загрязнение реки Лена

27/04/2012 10:44 / 👁 1734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство каспийского филиала Государственного морского университета имени адмирала Ушакова отчислило курсанта, который опубликовал на Youtube видеозапись о том, как он загрязняет реку Лена в Якутии техническими отходами, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП). Река Лена. Фото: http://geography.kz Река Лена. Фото: http://geography.kz
Руководство каспийского филиала Государственного морского университета имени адмирала Ушакова отчислило курсанта, который опубликовал на Youtube видеозапись о том, как он загрязняет реку Лена в Якутии техническими отходами, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП).

Проходивший производственную практику на реке Лена курсант выложил на Youtube видеозапись, где говорит, что ему жаль портить великую природу Якутии и с родной Волгой он бы так не поступил, но "река Лена комком в горле встала". "Все, кто был на практике в Якутии мотористом, меня поймут", - говорит молодой человек, после чего выливает в реку ведро технических отходов - грязи, солярки, бензина. Курсант пояснил, что сделал это по заданию механика. Видео собрало более 22 тысяч просмотров и множество негативных комментариев.

Представитель ЛОРП сообщил, что нарушитель - курсант Дмитрий Романов, проходивший плавательную практику на судне "Ленанефть-2055" в навигацию 2011 года. Специальная комиссия пароходства провела служебную проверку, результаты которой были переданы в республиканское управление Росприроднадзора для оформления административного правонарушения.

"Относительно старшего механика, который, предположительно, дал приказ о сливе технических отходов в реку, комиссия выводов не делает, ввиду того что он умер 18 ноября 2011 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, независимо от возможных указаний механика, Романов осознавал противоправность своих действий и совершал их с циничными комментариями. Такого же мнения придерживаются в каспийском филиале Морского университета - курсант осознанно нарушил требования устава службы на судах.

"Во избежание повторения подобной ситуации пароходство направило обращения во все учебные заведения, курсанты которых ежегодно проходят плавательную практику на судах ЛОРП. Также будет усилена работа с плавсоставом пароходства по соблюдению норм и требований экологической безопасности и защите водной среды", - сказал представитель ЛОРП.

ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" - одно из ведущих транспортно-производственных предприятий северо-востока России, включенное в перечень стратегических предприятий Якутии. В собственности пароходства около 300 сухогрузных, нефтеналивных, буксирных, служебно-вспомогательных судов. Общая грузоподъемность транспортного флота более 340 тысяч тонн. ЛОРП - доминирующий перевозчик на участке Северного морского пути от Хатангского залива до Певека, на реки Анабар, Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма.

Последние новости

Популярные новости