Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заграждения установлены на Ангаре, где произошел разлив нефтепродуктов

Заграждения установлены на Ангаре, где произошел разлив нефтепродуктов

27/04/2012 13:27 / 👁 1121 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Боновые заграждения установлены на Ангаре в Иркутской области ниже места разлива нефтепродуктов, чтобы они не попали в Братское водохранилище, сообщает в пятницу главное управление МЧС России по Иркутской области.В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попало около 2 тонн нефтепродуктов. Река Ангара. Фото: http://irk-2.net.ru Река Ангара. Фото: http://irk-2.net.ru
Боновые заграждения установлены на Ангаре в Иркутской области ниже места разлива нефтепродуктов, чтобы они не попали в Братское водохранилище, сообщает в пятницу главное управление МЧС России по Иркутской области.

В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попало около 2 тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят питьевую воду на машинах. С 15.00 мск 26 апреля на территории Черемхова, Свирска и Черемховского района действует режим ЧС.

"На данный момент проводится установка боновых заграждений путем наращивания заградительного бонового участка N1 общей протяженностью около 1,5 тысячи метров для дополнительной защиты от попадания нефтепродуктов в районе забора воды", - говорится в сообщении ГУМЧС по региону.

Всего для ликвидации последствий аварийной ситуации задействовано 100 человек и 44 единицы спецтехники.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора в трехчасовом режиме проводят отбор проб воды. Пробы забираются на глубине от шести до двух метров в реке Ангара в районе водозабора.

По состоянию на вечер четверга превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ на глубинах составляет от 6,1 до 7 ПДК, это в два раза меньше по сравнению с предыдущими замерами.

Работы по ликвидации последствий ЧС на Ангаре продолжаются. Сегодня в Свирск для оценки ситуации вылетел глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Последние новости

Популярные новости