Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2 тыс человек в Костромской области попали в зону подтопления

Более 2 тыс человек в Костромской области попали в зону подтопления

27/04/2012 15:23 / 👁 1617 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре района Костромской области серьезно пострадали от паводка, в зону подтопления попали более 2,31 тысячи человек, сообщает в пятницу региональное ГУМЧС.Подтопление жилых домов зафиксировано в Буйском, Солигаличском, Чухломском и Нейском районах Костромской области. Паводок. Фото: http://www.ogoniok.com Паводок. Фото: http://www.ogoniok.com
Четыре района Костромской области серьезно пострадали от паводка, в зону подтопления попали более 2,31 тысячи человек, сообщает в пятницу региональное ГУМЧС.

Подтопление жилых домов зафиксировано в Буйском, Солигаличском, Чухломском и Нейском районах Костромской области. Талые воды затопили дома в городах Нея, Буй, Солигалич, Чухлома, в поселке Судай, в селах Вожерово, Гаврино, Михалево, Заингирь и Тотомица. В операции по ликвидации подтопления принимают участие спасатели, работники госинспекции по маломерным судам (водные спасатели) и личный состав гарнизонов пожарной охраны районов. В районах, наиболее пострадавших от подтопления, введен режим чрезвычайной ситуации. Самый обширный район подтопления - в городе Нея.

"Здесь в зону подтопления попали 340 приусадебных участков с населением 1,25 тысячи человек. В пунктах временного размещения населения находятся 13 человек, остальные эвакуируемые находятся у родственников", - говорится в сообщении.

В Буе, где подтоплено 275 приусадебных участков с населением 610 человек, из зоны подтопления эвакуировано 230 человек. Они размещены у родственников и в пунктах временного размещения.

"Уровень воды в Буе повышается. Сейчас он составляет 892 сантиметра при критическом уровне 876 сантиметров", - отмечает ведомство.

В Солигаличе фактический уровень воды в реке Кострома составляет 619 сантиметров при критической отметке в 740 сантиметров. Вода убывает. В зоне подтопления сейчас находятся 98 приусадебных участков и один детский сад, эвакуированы 20 человек, в том числе пять детей.

Во всех районах Костромской области, где есть угроза подтопления, в круглосуточном режиме дежурят все оперативные службы, МЧС принимает просьбы о помощи в круглосуточном режиме. Проводятся работы по стабилизации паводковой обстановки и снижению уровня воды.

Общий размер ущерба, нанесенного паводком, уточняется. В четверг депутаты Костромской областной думы приняли решение обратиться в правительство РФ за материальной помощью в связи с чрезвычайной ситуацией в регионе. Половодья такого масштаба в ряде районов области не было уже около 50 лет.

Последние новости

Популярные новости