Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 44 тонн нефтепродуктов могло попасть в Ангару, сообщают власти

Около 44 тонн нефтепродуктов могло попасть в Ангару, сообщают власти

27/04/2012 15:51 / 👁 826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 44 тонн нефтепродуктов могло попасть в Ангару после того, как неизвестные сделали врезку в локальный трубопровод ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", сообщил на заседании КЧС министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин."По предварительным данным, вылилось около 55 кубометров нефтепродуктов, или около 44 тонн", - сказал Воронин. Разлив нефтепродуктов на Ангаре. Фото: http://ntv.ru Разлив нефтепродуктов на Ангаре. Фото: http://ntv.ru
Около 44 тонн нефтепродуктов могло попасть в Ангару после того, как неизвестные сделали врезку в локальный трубопровод ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", сообщил на заседании КЧС министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин.

"По предварительным данным, вылилось около 55 кубометров нефтепродуктов, или около 44 тонн", - сказал Воронин.

Ранее сообщалось о том, что в реку попало около двух тонн нефтепродуктов.

В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попали нефтепродукты. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят питьевую воду на машинах. С 15.00 мск 26 апреля на территории Черемхова, Свирска и Черемховского района действует режим ЧС.

Власти собираются изготовить специальные фильтры для водозабора, которые очистят воду от нефтепродуктов. Их установка намечена на субботу, испытания пройдут в пятницу. В субботу из Китая в Иркутск прибудет партия активированного угля для фильтров.

По данным Роспотребнадзора, сейчас предельно допустимая концентрация вредных веществ в районе водозабора превышает норму в 1,5 -3 раза.

К настоящему времени в районе водозабора специалисты установили 2,2 километра боновых заграждений, препятствующих попаданию нефтепродуктов в водозабор.

Последние новости

Популярные новости