Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар, охвативший более 100 га болот, третьи сутки полыхает на Алтае

Пожар, охвативший более 100 га болот, третьи сутки полыхает на Алтае

27/04/2012 16:08 / 👁 970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники лесничества и пожарные третьи сутки тушат крупный природный пожар в болотистой местности в Тальменском районе Алтайского края, сообщил в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации региона вице-губернатор Яков Ишутин.По его словам, на границе с Новосибирской областью в среду возник пожар, площадь которого составляет порядка 100 гектаров. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com
Сотрудники лесничества и пожарные третьи сутки тушат крупный природный пожар в болотистой местности в Тальменском районе Алтайского края, сообщил в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации региона вице-губернатор Яков Ишутин.

По его словам, на границе с Новосибирской областью в среду возник пожар, площадь которого составляет порядка 100 гектаров. Из-за особенностей местности тушить его довольно сложно.

"Действует крупный лесной пожар в Ларичихинском лесничестве. Он локализован, но действует внутри лесничества. Пожар действует на границе с Новосибирской областью, и мы боимся, что он туда уйдет. Это чистейшие поджоги", - отметил Ишутин.

По его словам, один из очагов превратился в верховой пожар, и только благодаря действиям подразделений лесоохраны и МЧС предотвращено дальнейшее негативное развитие событий. С целью локализации пожара было мобилизовано порядка 40 единиц техники и 268 человек.

Пожароопасный сезон в Алтайском крае начался на 10 дней раньше обычного срока. По состоянию на 27 апреля на землях лесного фонда было ликвидировано 294 лесных пожара на общей площади 1638,59 га (лесная - 1608,54 га). По словам Якова Ишутина, основные причины пожара - это неуправляемые сельхозпалы (21,1%), неосторожное обращение с огнем в лесу (74,5%), грозовые разряды в 13 случаях (4,4%).

"Причины возникновения лесных пожаров не меняются из года в год. И особенно сложная обстановка в этом году из-за неуправляемых сельхозпалов. Это способ очистки сельхозугодий для самых ленивых. Поэтому мы вновь вносим предложение: тушить леса силами МЧС и предприятий лесного комплекса, а затем предъявлять счета землепользователям и владельцам участков, с территории которых началось распространение пожаров", - резюмировал вице-губернатор.

Между тем, синоптики прогнозируют ухудшение погодной ситуации, что может спровоцировать новые природные пожары.

"Погода с точки зрения горимости создаст очень сложную ситуацию. На ближайшие дни ожидается прохождение нескольких циклонов, которые не принесут существенных осадков, но будут сопровождаться усилением ветра, в том числе до 25 метров в секунду. В Волчихинском, Ключевском и сопредельных районах будет достигнут максимальный - 5-й класс горимости", - отметил начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и состоянию окружающей среды Александр Люцигер.

Как сообщил на заседании начальник управления лесами Михаил Ключников, столь сухая и ранняя весна в Алтайском крае наступила впервые за 50 лет. Именно поэтому общее число пожаров в три с половиной раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а площадь возгораний - почти в восемь раз больше показателей прошлого года.

Последние новости

Популярные новости